Новейшие разработки – отечественной медицине

-->

23 июня в Конгресс-центре особой экономической зоны «Дубна» открывается конференция «Центральный федеральный округ: инновационные компании – системе здравоохранения». Она будет проходить в течение двух дней и призвана установить более тесные деловые контакты между разработчиками и потребителями медицинской продукции

Выставка новых медицинских разработок
в Конгресс-центре ОЭЗ «Дубна».
Фото Татьяны Андреевой.

Конференция проводится при поддержке представительства Президента России в ЦФО, Российской академии медицинских наук, правительства Московской области, ОАО «Особые экономические зоны», администрации города Дубны. Как надеются организаторы, она послужит внедрению в практику учреждений здравоохранения отечественных высокотехнологичных конкурентоспособных разработок в сферах медицинских технологий, оборудования и фармакологии, формированию спроса на них и, в конечном счете, улучшению качества медицинского обслуживания за счет применения таких разработок.

К участию в конференции приглашены:

  • представители Минпромторга России, Минздравсоцразвития России, Минэкономразвития России, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, заместители руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, входящих в Центральный федеральный округ, руководители органов управления здравоохранением субъектов РФ на территории ЦФО;
  • представители компаний и резидентов особых экономических зон, ведущих разработки и производство инновационной продукции для системы здравоохранения;
  • руководители и специалисты системы здравоохранения 18 субъектов РФ, входящих в Центральный федеральный округ;
  • представители РАМН, Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), научных и образовательных медицинских учреждений.

В выставке новых медицинских разработок, которая пройдет в рамках конференции, примут участие свыше 50 инновационных компаний, в том числе компании-резиденты особой экономической зоны «Дубна» (среди 80 резидентов ОЭЗ «Дубна» примерно 17 процентов представлены компаниями, работающими в сфере био- и медицинских технологий).

С докладом «Особая экономическая зона «Дубна» как площадка для разработок в сфере био- и медицинских технологий» на утреннем пленарном заседании 23 июня выступит ответственный секретарь наблюдательного совета ОЭЗ «Дубна» Александр Рац. Обзорные доклады об отечественных инновационных разработках для системы здравоохранения сделают – директор центра «Биоинженерия» РАН, академик РАН Константин Скрябин, директор программы «Радиационные технологии» ГК «Росатом» Михаил Батков, директор НИИ фармакологии имени В.В.Закусова РАМН, академик РАМН Сергей Середенин. Будут обсуждены региональные приоритеты в рамках реализации программ модернизации здравоохранения и ожидаемые результаты в области качества и доступности медицинской помощи для населения, представлены наиболее значимые новые разработки медицинской продукции.

В рамках конференции будут работать шесть секций:

  • «Фармпрепараты нового поколения. Диагностические комплексы. Инновационные лечебно-диагностические методы в терапии»;
  • «Инновационная продукция для обеспечения лечебно-диагностического процесса в хирургии»;
  • «Высокотехнологичные средства диагностики и лечения в онкологии»;
  • «Эфферентная терапия – сегодня и завтра»;
  • «Современное оборудование и технологии для обеспечения функционирования учреждений здравоохранения»;
  • «Проблемы обеспечения эффективности государственных и муниципальных закупок в интересах системы здравоохранения».

Для участников конференции организуются экскурсии на предприятия и в инновационные компании Дубны, которые ведут разработки и производство продукции в интересах системы здравоохранения. В Конгресс-центре для желающих будет проведен скрининг показателей здоровья с использованием оборудования и методик Дубненского центра здоровья и ряда инновационных компаний. Предусмотрена культурная программа.

С программой конференции можно подробно ознакомиться на сайте: http://www.dubna-oez.ru/ или скачать ее здесь.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов