Новая российская технология доставки лекарств в мозг с использованием наночастиц

Большинство лекарств не проникает из крови в мозг из-за существования между ними преграды – гематоэнцефалического барьера. Это создает массу трудностей при лечении опухолей мозга. Российские ученые разработали систему доставки лекарств в мозг с использованием наночастиц и продемонстрировали ее эффективность на экспериментальных животных.

Глиобластома – это наиболее распространенная и наиболее опасная разновидность злокачественной опухоли мозга. В настоящий момент химиотерапия таких опухолей малоэффективна из-за существования гематоэнцефалического барьера – фильтра, препятствующего прохождению инородных агентов (в том числе и лекарств) в мозг. Ученые всего мира работают над созданием лекарственных систем, которые могли бы использоваться при терапии глиобластом.

Существенных успехов в разработке нового лечения добилась группа исследователей из Московской государственной академии тонкой химической технологии, НИИ морфологии человека РАМН и ООО «НПК «Наносистема».

Светлана Гельперина и ее коллеги использовали противоопухолевый антибиотик доксорубицин. Это вещество нередко используется в химиотерапии злокачественных опухолей, но не применяется при лечении опухолей мозга, так как плохо проникает через гематоэнцефалический барьер. Ученые соединили доксорубицин с полибутилцианоакрилатными наночастицами, покрытыми полисорбатом 80. Такие наночастицы активно изучаются сегодня во многих лабораториях из-за их потенциальной способности проникать в мозг. Исследователи экспериментально продемонстрировали, что созданный ими комплекс из антибиотика и наночастиц позволяет достигать эффективной концентрации лекарства в мозге крыс с глиобластомой. Больные животные, получавшее экспериментальное лечение, в среднем жили на 85 % дольше, чем не получавшая лечения контрольная группа. Более чем у 20 % крыс наблюдалась длительная ремиссия – через шесть месяцев после лечения у этих животных не было выявлено дальнейшего роста опухоли.

Исследователям удалось продемонстрировать еще одно важное преимущество разработанной ими лекарственной формы. Выяснилось, что комплекс доксорубицина с наночастицами хуже проникает в сердце и тестикулы животных, чем доксорубицин отдельно, а значит, снижается токсическое действие на эти органы во время лечения.

Первоисточник: приложение к журналу «Российские нанотехнологии» – «В мире нано» № 6 2010 год.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (6 votes)
Источник(и):

1. nanojournal.ru