НКТ "Нанотехнологии": информационный бюллетень

-->

Информационный бюллетень Национальной контактной точки по тематическому направлению «Нанонауки, нанотехнологии, материалы и новые промышленные технологии» (“Nanosciences, Nanotechnologies, Materials and new Production Technologies”, FP7-NMP) Седьмой рамочной программы Евросоюза от 25.07.2011

  • 20 июля 2011 г. Еврокомиссия объявила 47 новых конкурсов 7 РП ЕС по различным тематическим направлениям подпрограммы «Cooperation», 3 – по подпрограмме «Ideas», 2 – «People», 8 – «Capacities». Информация о новых конкурсах размещена не на сайте КОРДИС, как обычно, а по новому адресу (Participant Portal):

http://ec.europa.eu/…/cooperation

По направлению FP7-NMP это 6-ой конкурс. Он нацелен на содействие реализации европейской инновационной стратегии 2020 “Innovation Union”, принятой в октябре 2010 г.

Объявление о конкурсе сопровождает информационный пакет документов, необходимых для подготовки проектной заявки:

  • Объявление о конкурсе (Call fiche)
  • Рабочая программа (Work programme 2012)
  • Руководство для заявителей (Guide for Applicants)

Решение об участии в конкурсе можно принять, ознакомившись с рабочей программой. Именно в этом документе указаны цели и особенности нового конкурса, дается детальное описание тем, по которым можно подготовить проектные заявки. Для удобства рабочая программа конкурса приложена к данному информационному бюллетеню.

Обращаем ваше внимание на конкурсы в рамках РРР – инициативы (Public –Private Partnership – initiative):

  • “Factories of the Future, FoF” – PPP
  • “Energy-efficient Buildings, EeB” – PPP
  • “Green Cars, GC” – PPP

Для этих конкурсов определены более простые правила подачи заявок. Заявки рассматриваются в один этап, утвержден ускоренный процесс переговоров с Еврокомиссией и подписания грантового соглашения.

Поиск партнеров

Проектная заявка подается международным консорциумом, в котором является обязательным участие организаций из стран членов Европейского Союза и ассоциированных с Седьмой рамочной программой стран.

А. В поиске партнеров вам поможет новая поисковая система: www.nmp-partnersearch.eu/ Эта система помещена на сайте сетевого проекта Седьмой рамочной программы NMP TeAm ( http :// www . nmpteam . com ). В настоящее время в систему уже загружены темы нового конкурса. По каждой теме выставлены предложения различных организаций. Зарегистрировавшись в системе, можно поместить свой профиль и поискать партнеров для будущей заявки.

В. Обновленная система поиска партнеров предлагается также на сайте КОРДИС: http://cordis.europa.eu/…b/guest/home Это еще один инструмент поиска партнеров и представления своего профиля.

Ярмарка проектных идей является самым эффективным инструментом поиска партнеров. Такое мероприятие состоится в рамках конференции FUMAT 2011 в Варшаве, 22–23 сентября 2011 г.

  • Материалы Международной конференции «Innovation collaboration between Russia and Europe. FP7 instruments », прошедшей в Санкт-Петербурге 7–8 июля 2011 г., уже размещены на сайте НКТ «Нанотехнологии»: http://ncp-nanotech.ru/index.php?…
  • НКТ «Нанотехнологии» планирует проведение семинара по новому конкурсу FP7-NMP в начале сентября 2011 г. Мероприятие состоится в Институте кристаллографии им. А.В. Шубникова РАН. Точную дату мы сообщим дополнительно.

По всем вопросам, касающимся 6-ого конкурса FP7-NMP, поиска партнеров можно обращаться в НКТ «Нанотехнологии». Контакты: Марина Карапетовна Мелконян ученый секретарь НКТ «Нанотехнологии» Phone/fax: +7(499) 135–05–81; GSM: 8–916–707–92–57; e-mail: nanotech@ns.crys.ras.ru site: http://ncp-nanotech.ru/

ВложениеРазмер
4.2012_wp_cooperation_nmp_en.pdf437.92 КБ
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

НКТ «Нанотехнологии» 7РП ЕС Институт кристаллографии им. А.В. Шубникова РАН