Некоторые лекарственные препараты запрещают обмен информацией между раковыми клетками, но не убивают их

Распад первичной опухоли и распространение опухолевых клеток по организму.

Некоторые препараты, которые, как принято считать, способны вызвать гибель раковых клеток, могут блокировать обмен информацией между данными клетками и клетками иммунной системы. В результате этого события происходит замедление роста опухолевой ткани и её распространения по организму. Факты, полученные в ходе проведения исследований, говорят о том, что в будущем пути создания противораковых препаратов могут претерпеть серьёзные изменения.

Исследователи из онкологического центра университета Колорадо продемонстрировали результаты исследований, касающихся рака мочевого пузыря. Напомним, в США рак мочевого пузыря – это пятый по частоте встречаемости вид рака. По оценкам врачей в этом году рак мочевого пузыря может стать причиной гибели около 14 000 американцев. Многие люди из указанного выше числа могут умереть от метастазирования раковых клеток.

Учёные установили, что препараты антагонисты рецепторов эндотелина-А эффективно работают лишь при подавлении начального этапа распространения раковых клеток по организму. При этом данная группа препаратов не справляется с новообразованиями, которые прошли стадии первоначального развития, а так же вторичными новообразованиями, образовавшимися в результате инвазии здоровых органов и тканей раковыми клетками.

Препараты антагонисты рецепторов эндотелина-А блокируют действие белка под названием эндотелин 1 (ЕТ-1). Принято считать, что данный белок вовлёчен в процесс стимулирования роста и распространения опухолевых клеток. Авторы исследований обнаружили, что ЕТ-1 привлекает иммунные клетки, именуемые макрофагами, к раковым клеткам, расположенным в лёгких. Макрофаги начинают продуцировать соединения, стимулирующие рост раковых клеток лёгких. В результате происходит распространение опухолевых клеток по организму. Такое состояние дел значительно снижает шансы пациентов на то, чтобы остаться в живых.

В течение последних лет два препарата – антагониста рецепторов эндотелина-А (Атрасентан компании «Эббот» и Зиботентан компании «АстраЗеника») не показывали желаемого результата в ходе клинических исследований с участием большого количества пациентов, у которых был диагностирован рак на последних стадиях его развития.

«Если бы мы знали результаты исследований заранее, то не стали бы использовать указанные выше препараты для того, чтобы противостоять росту опухолевой ткани. Мы бы использовали эти препараты для того, чтобы ограничить распространение опухолевых клеток по организму пациентов. Полученная нами информация важна для процесса тестирования препаратов перед тем, как предлагать их пациентам. Так же она может быть полезна для отбора пациентов – добровольцев, желающих принять участие в клинических исследованиях указанных препаратов» – говорит Ден Теодореску (Dan Theodorescu, ведущий автор исследований, директор онкологического центра университета Колорадо, профессор хирургии и фармакологии медицинского института при университете Колорадо).

Более подробное описание результатов исследований опубликовано на сайте издания Journal of Clinical Investigation.

ВНИМАНИЕ! Данная статья не может служить источником информации, необходимой для оказания медицинской помощи, диагностирования заболеваний и лечения пациентов!

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

1. sci-lib.com