Нефть в Мексиканском заливе поедают бактерии. Ученые в замешательстве

Ученые обнаружили, что образовавшуюся больше года назад в результате взрыва нефтяной платформы в Мексиканском заливе нефтяную пленку с неожиданно высокой скоростью поедают бактерии. Это, с одной стороны, их обрадовало, а с другой – озадачило.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Environmental Research Letters, бактерии, находящиеся внутри пленки, перерабатывают (разлагая на более простые составляющие) нефть в пять раз быстрее, чем микробы, обитающие на ее внешней стороне. Это приводит к тому, что она исчезает с большей скоростью, чем предполагалось ранее.

В то же время, исследователи не обнаружили значительного увеличения числа микробов внутри пленки – а этого стоило бы ожидать как следствия более интенсивного потребления питательных веществ.

«Что же они делают с той энергией, которую получают за счет более интенсивного обмена веществ? Они не используют ее для размножения, и это настоящая загадка», – говорит Бенджами Ван Муй, возглавлявший исследование.

Возможно,одноклеточные запасают получаемую энергию в виде молекул жира или сахара. Так это или нет, ученые надеются выяснить в ближайшее время.

Авторы работы предупреждают, что полученные данные не говорят о том, что разливы нефти безопасны, поскольку всю ее съедят бактерии. Перерабатывая нефть, микробы потребляют лишь часть химических компонентов нефти, а несъедобные «остатки», которые могут быть токсичными, все еще представляют угрозу для окружающей среды.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (14 votes)
Источник(и):

1. CNews