НБД-Банк запустил программу кредитования энергоэффективных проектов МСБ

-->

НБД-Банк запустил программу кредитования энергоэффективных проектов малого и среднего бизнеса. Об этом сообщает пресс-служба банка.

Как отмечается в сообщении, НБД-Банк совместно с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) начал отбор энергоэффективных проектов малых и средних предприятий Нижегородской, Ивановской, Кировской, Пензенской областей, а также Чувашской Республики для финансирования в рамках программы RUSEEF. Первая совместная сделка банков по кредитованию данных проектов планируется на общую сумму $5 млн.

Программа кредитования энергоэффективных проектов малого и среднего бизнеса предусматривает финансирование на специальных условиях тех компаний, которые реализуют проекты по сокращению потребления энергоресурсов, а также закупают или продают энергоэффективное оборудование. В рамках нее НБД-Банк будет предоставлять компаниям кредиты в рублях на срок от одного года до семи лет. Кроме удлиненных сроков кредитования, немаловажным преимуществом программы для предприятий является возможность предоставления бесплатной технической поддержки предприятиям по проведению энергоаудита для разработки грамотного решения при подготовке инвестиционного проекта, расчету экономической финансовой выгоды от проекта, а также оказанию рекомендаций по выбору наиболее эффективного энергосберегающего оборудования.

«На сегодняшний день вопрос энергосбережения становится весьма актуальным для российских компаний. В сложившейся ситуации дефицита ресурсов и продолжающегося роста тарифов на газ и электроэнергию собственники предприятий придают все больше значения этой проблеме и понимают важность снижения энергозатрат. Инвестиции в энергоэффективные технологии предоставляют предприятиям возможность не только снизить издержки и повысить конкурентоспособность, но и внести свой вклад в улучшение экологической ситуации», – отметил начальник управления корпоративных финансов и клиентов ОАО «НБД-Банк» Евгений Максаков.

НБД-Банк участвует в финансировании энергоэффективных проектов уже не первый раз. Успешная реализация подобных программ является показателем того, что они интересны и востребованы бизнесом. Так, в 2007 году Международная финансовая корпорация (IFC) предоставила НБД-Банку финансирование для расширения кредитования малых и средних предприятий региона общим объемом $15 миллионов, $8 млн из которых были направлены на финансирование энергоэффективных проектов. Тогда НБД-Банк стал первым региональным банком в Приволжском федеральном округе, получившим средства IFC на развитие этого специализированного продукта.

Открытое акционерное общество «НБД-Банк» – межрегиональный банк, специализирующийся на работе с малым и средним бизнесом. Основан в 1992 году. Головной офис расположен в Нижнем Новгороде. На сегодняшний день сеть структурных подразделений НБД-Банка включает 21 офис и одно представительство в шести российских регионах. НБД-Банк является обладателем многочисленных званий и премий. В частности, НБД-Банк признан лучшим банком по расчетно-кассовому обслуживанию в рамках подведения итогов Нижегородской банковской премии в 2010 году.

Кроме того, НБД-Банк получил звание «Лидер в кредитовании малого и среднего бизнеса» по результатам Национальной банковской премии 2009 года. Еще одним важным преимуществом НБД-Банка являются развитые отношения с международными и российскими финансовыми институтами. Это помогает обеспечить региональным предприятиям своевременный доступ к необходимому финансированию. НБД-Банк имеет 3 международных рейтинга от агентства Moody's Investors Service: рейтинг финансовой устойчивости (РФУБ) на уровне E+, долгосрочный рейтинг B2 и краткосрочный рейтинг NP по депозитам в национальной и иностранной валюте. Краткосрочный рейтинг кредитоспоспособности НБД-Банка от независимого рейтингового агентства RusRating – «ВВ». Значение прогноза данного рейтинга устанавливается как «стабильный»

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ИА Альянс-Медиа