Наземная лазерная пушка будет превращать космический мусор в маленькие пылающие ракеты, сходящие с орбиты

Буквально не проходит и недели, что бы кто-нибудь из ученых или исследователей не предложил свою идею борьбы с увеличивающимся количеством космического мусора, вращающегося на низкой околоземной орбите. Сейчас мы расскажем еще об одном методе, вовлекающем использование наземной лазерной установки. Используя импульс этой мощной лазерной пушки, система создала бы реактивную струю плазмы, буквально испарив часть обломка. Таким образом, каждый кусок комического мусора превращается в миниатюрную ракету, которая под воздействием импульса ее плазменного «двигателя» сходит с орбиты и сгорает в верхних слоях атмосферы Земли.

Описание принципов построения и работы системы было описано в интернет-издательстве arXiv на прошлой неделе. В основе системы находятся уже существующие сейчас технологии и технологии, которые находятся в стадии разработки. Но в отличие от других подобных систем, которые имеют ограничения по мощности, мощности данной системы достаточно для того, что бы увести с орбиты и маленькие и большие части космического мусора.

Слежение за космическим мусором и наведением лазера на цель будет заниматься компьютер, обрабатывающий данные, получаемые от оптического телескопа с минимальным диаметром зеркала в 10 метров. Согласитесь, требования совсем не слабые, таких телескопов на Земном шаре – раз, два и обчелся. Еще большее веселье, нежели чем удивление, возникает в тот момент, когда начинаешь читать требования к лазеру.

Ученые из Корнуэльского университета подсчитали, что для воздействия на часть космического мусора массой 0.75 килограмм потребуется импульс лазера с оптической мощностью в 81 КВт, а для того, что бы воздействовать на большой кусок, весом в одну тонну, оптическая мощность должна достигать уже 370 КВт. Отмечу, что такие мощные лазеры хоть и существуют в настоящее время, но являются экспериментальными изделиями, и, как следствие, невероятно дороги сами по себе и в эксплуатации.

Но, по всей видимости, ученые считают, что использовать дорогостоящие лазеры – это все же лучше, чем запускать в космос специальные космические аппараты-тральщики, один запуск которых на орбиту может обойтись в сотни миллионов долларов.

Согласно их расчетам, стоимость уничтожения одного маленького обломка будет колебаться в пределах нескольких тысяч долларов, а вот стоимость «сброса» с орбиты больших частей может передвинуться к отметке одного миллиона долларов.

Конечно, подобные лазерные системы очистки от космического мусора вряд ли будут когда-либо реализовываться, ведь такие системы легко могут использоваться и для нанесения урона космическим аппаратам. Поэтому и этот проект ожидает подобная участь, но по крайней мере, хоть кто-то думает о проблеме космического мусора и о путях ее решения.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.3 (9 votes)
Источник(и):

1. Popular Science

2. DailyTechInfo