ВГТРК запускает новый научный телеканал для молодых

-->

Новый научный телеканал под названием «Наука 2.0» в тестовом режиме начнет вещать во внутренних сетях ВГТРК с 15 февраля. Примерно черед месяц он появится в спутниковых и кабельных сетях. Презентация канала состоится первого февраля в Москве на выставке, посвященной цифровому, кабельному, спутниковому и Интернет-вещанию CSTB, в Крокус-Экспо.

Науки юношей питают…

Об этом на встрече с журналистами рассказали заместитель генерального директора ВГТРК, директор департамента цифровых технологий холдинга Дмитрий Медников и директор дирекции цифровых телеканалов Игорь Шестаков. Главный редактор нового канала еще не назначен, но обещано, что к моменту запуска появится.

По поводу содержания «Науки 2.0.» Игорь Шестаков объяснил, что обычно подобные каналы базируются в равной мере на трех составляющих – продукция приобретенная, фильмы и программы собственного изготовления и архивные материалы. В случае с каналом «Наука 2.0.» на архивные материалы особая ставка не делается, так как их не так много. Таким образом, на канале будут 26–30 минутные картины, закупленные у ВВС, Discovery Science, Discovery а также представителей японского и азиатского телерынка, посвященных данной тематике. Но основной упор планируется делать на продукцию собственного производства. При этом, по словам топ-менеджеров, на канале не планируются ток-шоу, дискуссионные программы и им подобные. Помимо новостей науки, будут семидесятиминутные альманахи и программы, рассказывающие о невероятных достижениях отечественных специалистов – в пример приводились открытия в области медицины, робототехники и нанотехнологий.

Разумеется, «Наука 2.0» будет тесно сотрудничать с другими каналами ВГТРК. Так, на ней намерены повторять цикл «Academia», идущий на «Культуре», где видные отечественные умы читают студентам лекции, а также продукцию каналов «Россия1», «Россия 24», «Моя планета». Так называемому, кросс-промоушну уделено много внимания.

Что касается лиц и ньюсмейкеров канала, тут руководители ВГТРК честно признались, что заманить ведущих научных специалистов не на эфирный канал не так-то просто, но они тесно работают с консультантами ведущих вузов и научных организаций, которые оказывают им необходимую помощь и поддержку. В промоушне канала, который будет построен по принципу таблицы Менделеева,  – медийные лица объясняют каждый элемент  – примут участие молодые люди от рэпера Тимати до футболиста Андрея Аршавина. Еще бы – ведь «Наука 2.0.» будет стремиться завоевать аудиторию преимущественно мужскую и молодую, возраст, которой 18 плюс и 50 минус.

  • Нам хочется попробовать много форматов для этой аудитории. – сказал Дмитрий Медников. – Но самая главная задача для нас сейчас – найти свой язык, на котором мы будем говорить с аудиторией. Я не вижу проблем с окупаемостью, с финансовой составляющей. Основное – модель общения.

Но финансовый вопрос тоже не стоит сбрасывать со счетов. Для абонентов подписка на «Науку 2.0» будет стоит от 3 с половиной до 4 рублей в зависимости от типа кабеля. А в запуск нового канала (минимальная сумма три с половиной миллиона долларов) вкладываются средства других вещателей ВГТРК, но планируется найти спонсора,  – обычная практика.

В случае с «Наукой 2.0» ВГТРК ориентируется на канал «Моя планета», который был запущен в прошлом году и за девять месяцев показал неплохие результаты. Если и «Наука 2.0» окажется успешной, то к концу года холдинг планирует запуск еще двух тематических каналов, названия и идеи которых пока не разглашаются.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

Российская Газета