Национальная нанотехнологическая сеть получила Совет

Приказ № 2629 «О Совете национальной нанотехнологической сети» (ННС) подписал 9 ноября 2011 года министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Об этом STRF.ru сообщили в министерстве. Приказ утверждает положение и состав Совета сети, цель которых — обеспечить дальнейшее развитие ННС.

В положении о Совете национальной нанотехнологической сети говорится, что Совет будет заниматься рассмотрением «предложений органов и участников ННС по совершенствованию механизмов формирования, функционирования и развития ННС с последующей подготовкой рекомендаций для Министерства образования и науки РФ».

В сфере компетенции Совета — вопросы повышения «эффективности использования объектов инфраструктуры ННС и результатов деятельности участников ННС в сфере нанотехнологий и наноиндустрии»; повышение «вклада участников ННС в решение задач президентской инициативы «Стратегия развития наноиндустрии» включение (и исключение) организаций в состав сети.

В состав Совета вошли представители Минобрнауки России, ведущих научных и образовательных учреждений, в том числе заместитель министра С.Н.Мазуренко (председатель Совета), директор Департамента приоритетных направлений науки и технологий В.В.Качак, заместитель председателя правления РОСНАНО А.Г.Свинаренко, ректор МИФИ М.Н.Стриханов, проректор МИЭТ С.А.Гаврилов, гендиректор ВИАМ Е.Н.Каблов и другие. Всего — 29 человек.

Напомним, что национальная нанотехнологическая сеть создавалась в рамках федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008–2011 годы». Бюджет программы составил 27,5 миллиарда рублей. Основная его часть пошла на закупку современного оборудования для институтов и вузов. На новой инструментальной базе были созданы научно-образовательные центры — всего 43 объекта. По оценке министерства, в 2010 году НОЦы заработали сумму, равную 33 процентам от затраченной на них из бюджета программы. Наиболее активные участники образовали национальную нанотехнологическую сеть — объединение организаций, выпускающих и продвигающих высокотехнологичную продукцию. Объём выпущенной ими продукции составил 1,4 миллиарда рублей. Помимо закупки оборудования, программа финансировала разработку учебной методической литературы для вузов и нормативов по безопасности наноматериалов.

Поскольку продолжать программу не планируется, остро встал вопрос о том, чтобы результаты профинансированных ею проектов были использованы обществом, а созданные НОЦы развивались.

«Возможным решением могло бы стать целевое привлечение средств ОАО «РОСНАНО» и Фонда инфраструктурных и образовательных программ, — прокомментировал данную проблему Андрей Шмаков, профессор МИФИ, ведущий советник Департамента приоритетных направлений науки и технологий Министерства образования и науки РФ. — Мы озвучивали это решение в двух последних докладах правительству».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

rusnanonet.ru

STRF.ru. Наука и технологии России