Нанотрубки помогут в измерении мощности терагерцового лазера

Терагерцовое излучение способно проникнуть сквозь пластики, одежду, бумагу и некоторые биологические ткани. Это излучение — превосходных кандидат на использование для обнаружения оружия, досмотра багажа и анализа опухолей кожи. Однако до сих пор не было создано ни одного стандартного метода для измерения абсолютной выходной мощности терагерцового лазера — одного из источников такого излучения.

И вот теперь ученые из Национального института стандартов и технологий (NIST) обнаружили, что большое количество особенно длинных углеродных нанотрубок поглощает почти весь свет спектра длинных волн, а потому подойдет для измерения мощности терагерцового лазера.

Данное исследование — это одно из направлений NIST для разработки первых стандартов калибровки лазеров, работающих в терагерцовом диапазоне, от дальнего инфракрасного диапазона до длины волн в 100 микрометров.

«У нас встречаются клиенты, которым необходима калибровка лазеров, но мы пока ничем не могли им помочь», заявил Джон Лехман из NIST. «Новая разработка, кажется, позволит решить эту проблему».

Нанотрубочное покрытие под названием VANTA (вертикально выровненные углеродные нанотрубки) обладает сразу рядом желаемых свойств. Наиболее очевидное — это легкость в обращении, ведь данные нанотрубки (пучки нанотрубок) достаточно длинны, чтобы их было видно без микроскопа. Они с легкостью переносятся с силиконовой подложки, на которой выращиваются, на детектор лазерной мощности.

Также важно, что покрытие из нанотрубок является темным, а потому почти не отражает лазерное излучение.

В дальнейшем разработчики запланировали еще ряд исследований для создания непосредственно датчиков, которые можно будет использовать как исходный эталон.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (6 votes)
Источник(и):

1. innovanews.ru