Нанотехнологии захватывают строительную сферу

Пока еще юная наука о нанотехнологиях оказывает значительное влияние на строительство. Результаты соответствующего исследования опубликованы в издании Chemical & Engineering News.

В действительности многие, в том числе мультидисциплинарные эксперты полагают, что нанотехнологии изменят отрасль, которая строит, ремонтирует (отделывает) и восстанавливает общественную инфраструктуру.

concretewall.jpg Рис. 1. Вот они – дома будущего уже в настоящем.

Старший редактор издания Бетани Холфорд описывает удивительный и в большей степени неожиданный вклад нанотехнологий в некоторые наикрупнейшие проекты человечества.

Так, наноразмерные частицы белого пигмента диоксида титана позволяют различным самоочищающимся поверхностям, таким как поверхности зданий и окон, оставаться чистыми и прозрачными. Когда диоксид титана поглощает ультрафиолет, он разрушает загрязнители, которые контактируют со стеклом и бетоном.

Полые углеродные цилиндры или нанотрубки, настолько крошечные, что их не разглядеть в обычный микроскоп, способны повысить прочность железобетона — одного из наиболее популярных строительных материалов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (7 votes)
Источник(и):

1. innovanews.ru