НАНОскоп №49

За окошком осень, холодает… А градус нанотехнологической активности не идет на спад: исполнители проектов ФЦП «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008–2011 годы» готовятся к завершению программы и гадают, в каком русле продолжится жизнь Национальной нанотехнологической сети по окончании ФЦП?

Где искать финансирование работ созданных в рамках ННС научно-образовательных центров? Может, стоит приглядеться к региональной сети наноцентров, создаваемой РОСНАНО? Шагнуть из сети в сеть?..

Читайте в номере:

Союз с «Союзом»

Три года отведено на реализацию комплексного проекта «Создание промышленного производства изделий из функциональной и конструкционной наноструктурированной керамики для высокотехнологичных отраслей», получившего финансирование в рамках конкурса Минобрнауки по Постановлению №218 («О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства»).

Раскинется поле широко

Наноэлектроника, фармацевтика и биотехнологии — эти три приоритетных направления выбраны для Южного наноцентра, который появится в Ставропольском крае к концу следующего года. До конца сентября года нынешнего Министерство экономического развития СК и ОАО «РОСНАНО» планируют подписать инвестиционное соглашение, тем самым юридически оформив рождение ЮНЦ.

География опыта

В Уфе прошел Международный конгресс нанотехнологий-2011, в рамках которого состоялись II специализированная выставка высоких технологий, III Международный симпозиум «Объемные наноструктурные материалы: от науки к инновациям BNM-2011», а также серия круглых столов и секционных заседаний по различным направлениям развития нанотехнологий. В работе конгресса приняли участие свыше 200 ученых, специалистов в области нанотехнологий, представителей бизнеса и промышленности как из России, так и из-за рубежа…

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Поиск. Газета научного сообщества