Наномания охватила швейцарских детей

-->

Рекламные фигурки от торговой сети Migros: награда за покупку, детская радость или десятки тонн пластиково-железного мусора?

nanomania1.jpg

Не только в России в моде все, что начинается с приставки «нано». Нанотехнологии – работа для взрослых, а «Нано», игрушки, имитирующие атомы и молекулы – развлечения для детей. С 1 февраля Швейцарию захватила настоящая эпидемия под названием наномания. Ее распространила швейцарская торговая сеть Migros, крупнейший продавец продуктов и некоторых непродовольственных товаров, открыто пользующийся коммерческими уловками, чтобы через детей привлечь к кассам их родителей.

По легенде, Нано – обитатели самой маленькой планеты Вселенной, расположенной в конце Млечного пути. Они разделены на шесть кланов: Анималос, Спуукис, Роботс, Пинкис, Монстрос и Бандитос. Представители кланов окрашены в разные цвета и обладают различными характерами: одни любят танцевать, другие сворачиваются в клубки, третьи – врожденные лгуны и самозванцы. У них непохожие лица, одни смеются, другие округляют глаза или скалят зубы. Все 48 мини-игрушек обладают одинаковыми размером и формой – в виде двухсантиметровых пластиковых капсул с железным шариком внутри. Нано могут стоять столбиком, кататься или забавно кувыркаться, запущенные грамотным щелчком пальца. Кроме того, они еще и водоплавающие.

…Тот, кто придумал Нано, просто сорвал джек-пот! Представьте себе детские глаза, страстно следящие за тем, как пакетик с Нано перекочевывает от кассира к покупателю, эти нетерпеливые ручки, разрывающее пластиковую упаковку и выхватывающие оттуда очередную фигурку. За Нано охотятся теперь буквально все маленькие швейцарцы. Кстати, по правилам, эти игрушки запрещены для малышей от 0 до 3 лет, а адресованы тем, кому от 5 до 15.

migros_kugel_embed.jpg

Купить Нано нельзя, но одну игрушку и соответствующую ей наклейку покупатель получает из рук кассира Migros за каждые 20 франков покупки (или максимум 10 Нано в одни руки, если покупка очень крупная). Под наклейки выпущен специальный альбом, который стоит 1 скромный франк, а также можно приобрести коробку для коллекционеров за 9,80 франков, в нее помещаются все фигурки. Кроме того, на сайте www.nanomania.ch Migros обещает целую развлекательную программу для детей: в 15 центрах по всей Швейцарии счастливые обладатели разноцветных капсул смогут познакомиться с нано-играми, а лишние фигурки можно будет обменять на специальной нано-бирже.

Реклама Нано идет сегодня везде: на улицах, в торговых центрах, по телевизору, через Facebook, Twitter и iPhone. На вокзалах крупных городов пассажиров будут встречать фигуры Мега-Нано двухметрового роста. Акция, вызывающая такой детский восторг, длится в течение шести недель, Нано будут раздаваться в магазинах до 14 марта.

nanomania_0.jpg

«А что делать с ними потом?» – напрашивается взрослый вопрос.

Представит, что покупателям будет роздан один миллион комплектов Нано из 48 штук каждый. Что, в переводе на язык экологов, означает сотни тонн пластиково-железного мусора, заказанного компанией Migros в Китае. Рано или поздно все эти нано-капсулы, в целом или разломанном состоянии, окажутся в мусорных баках.

По оценке авторов последней передачи «Kassensturz» на телеканале SF, Нано вовсе не так безобидны, как кажутся. Доктор Александр Люмен из детского госпиталя Цюриха критикует форму Нано – она побуждает ребенка взять игрушку в рот. А металлический шарик внутри еще опаснее: проглоченный, он перекроет дыхательные пути. По мнению спикера Migros Моники Вайбель, родители сами должны серьезно относиться к своим обязанностям и следить, чтобы дети не брали Нано в рот. Аналогичные капсулы выпускались и в других странах, в том числе, в США, и до сих пор прецедентов с их глотанием не было, – подчеркнула она. Сами капсулы Нано позиционируются концерном как «игрушки, в которые можно играть долго», таким образом, проблема их последующей утилизации пока не стоит.

Сколько стоила для Migros акция по закупке, ввозу в страну и раздаче Нано – компания не сообщает. Сами же покупатели честно говорят, что в следующий раз, если продовольственный гигант захочет сделать им приятное – пусть лучше предложит купоны на покупку товаров.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.2 (5 votes)
Источник(и):

Наша Газета



tosura аватар

Психоделические игрушки!

owninua аватар

Это ж надо было таких уродцев придумать!!! Покемоны натуральные!