Наноантенны демонстрируют потенциал в оптических инновациях

Ученые продемонстрировали, как множество крошечных «плазмонных наноантенн» способны точно управлять светом новыми способами. Открытие делает возможным диапазон оптических новшеств, таких как более мощные микроскопы, телекоммуникационное оборудование и компьютеры.

Ученые из университета Пердью применили наноантенны (на фото) для резкого изменения свойства света под названием фаза. Свет передается в виде волн, подобно волнам воды, с низкими и высокими точками. как раз фаза и определяет эти точки света.

«Резко изменяя фазу, мы можем повлиять на распространение света, что открывает потенциальную возможность новых применений», сказал Владимир Шалаев, научный директор по нанофотонике в Центре нанотехнологий Берка.

information_items_6945.jpg Рис. 1.

Результаты описаны в издании Science.

Наноантенны — это структуры V-образной формы из золота и серебра, сформированные на кремниевом слое. Они являют собой пример метаматериалов, которые обычно включают так называемые плазмонные структуры, проводящие облака электронов, под названием плазмоны.

Сами антенны — 40 нанометров шириной, и ученые продемонстрировали, что они способны передавать свет через ультратонкий «слой плазмонных наноантенн», примерно в 50 раз меньше, чем передаваемые им волны света.

«Этот ультратонкий слой плазмонных наноантенн выполняет фазу изменения света четко и быстро, заставляя свет менять направление распространения, как требует сохранение импульса света, проходящего через интерфейс между материалами», заключил Шалаев.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (10 votes)
Источник(и):

1. innovanews.ru