Начался визит делегации РОСНАНО во главе с Анатолием Чубайсом в Индию

-->

Делегация РОСНАНО во главе с генеральным директором корпорации Анатолием Чубайсом посетит ряд крупнейших технологических центров в Индии с 7 по 12 февраля. Поездка проходит по приглашению Департамента науки и технологий правительства Индии в соответствии с межправительственной программой по развитию научно-технического сотрудничества России и Индии.

Визит начался в г. Мумбаи со встречи с представителями бизнеса, входящего в Конфедерацию индийской промышленности. На открытии выступил представитель департамента науки и технологий правительства Индии д-р Раджив Шарма (Rajiv Sharma) и генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс.

«Индия достигла очень больших успехов за последнее время в развитии информационных технологий, фармацевтики и нанотехнологий, — подчеркнул Анатолий Чубайс. — Наши страны — и Россия и Индия — движутся в одном направлении по модернизации экономики. Наши рынки представляют значительный интерес друг для друга. Мы видим несколько перспективных платформ в области нанотехнологий для сотрудничества между компаниями наших стран. Уверен, что мы можем построить новое здание партнерства в нанотехнологической сфере».

7 февраля делегация также посетит Индийский технологический институт и Центр нанотехнологических исследований.

Следующими пунктами программы станут осмотр Центра передовых научных исследований им. Дж.Неру (JNCASR) в Бангалоре, встреча с председателем совета по науке при премьер-министре Индии г-ном Чинтамани Нагеша Рамачандра Рао (C.N.R. Rao), а так же представителями ряда государственных и частных компаний.

В Дели делегация встретится с секретарем департамента науки и технологий правительства Индии Тирумалачари Рамасами (Thirumalachari Ramasami), президентом Конфедерации индийской промышленности Хари С. Бхарти (Hari S.Bhartia), президентом консультативного совета по наноприложениям и технологиям при Правительстве Индии (NATAG), профессором Г. Сундарараджаном (G Sundararajan) и другими официальными лицами.

Также делегация РОСНАНО во главе с Анатолием Чубайсом посетит Индийский национальный институт фармацевтического образования и научных исследований. Этот центр играет ключевую роль в области фармацевтических разработок не только в Индии, но и странах Юго-Восточной Азии и Африки.

Визит делегации будет способствовать развитию научно-технического и инвестиционного сотрудничества двух стран. Перспективными направлениями для совместной деятельности являются прикладные исследования, трансфер технологий и финансовая поддержка наиболее перспективных международных проектов на паритетных началах.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

РОСНАНО