На смену металлу — базальтопластик

-->

Уникальное для России производство с использованием нанотехнологий действует в Чебоксарах.

Его инновационная продукция пока малопопулярна в стране, но уже пользуется повышенным спросом за рубежом. Завод базальтовых технологий. Изделия, которые он выпускает, востребованы в строительстве, нефтедобыче и коммунальном хозяйстве. Одна из последних внедренных разработок помогает обеспечить безопасность шахтеров при добыче породы.

Новинка производства – анкерная крепь, с ее помощью шахтопроходчики фиксируют своды подземных тоннелей. Раньше для этих целей использовались металлические конструкции. С приходом нанотехнологий сталь заменил базальтопластик.

«Здесь применены нанотехнологии, которые позволили сделать изделие легче, технологичнее и максимально удовлетворяющим запросы потребителя», – рассказывает Валерий Николаев, генеральный директор инновационного предприятия.

Арматура из базальта в 10 раз легче металлического собрата, во столько же раз прочнее. Не подвержена коррозии, не накапливает статическое электричество, что в условиях работы под землей имеет жизненно важное значение. И стоит новинка столько же сколько устаревший стальной образец. За композитными материалами будущее, уверены на предприятии и в качестве аргумента приводят тенденции в самолетостроении. Уже сейчас производители авиалайнеров во всем мире стараются делать самолеты легче и прочнее и отказываются от металла. На внутреннем рынке продукция предприятия пока не так востребована, российский бизнес аналогичный товар поставляет из-за рубежа. Среди покупателей в основном европейские компании. Заинтересованность в поддержке инновационного производства выразила корпорация Роснано.

«Подписание соглашения с Роснано наверняка даст нам новые рынки, подчеркнет высокий уровень нашей компании, даст инвестиции в Чувашскую республику. Причем не спекулятивные, а инвестиции в технологию, в развитие Чувашии», – говорит Валерий Николаев.

Кроме того, сотрудничество с Роснано подстегнет и развитие профессионального технического образования в республике. Уникальное производство требует уникально грамотных специалистов. Сейчас здесь трудятся в основном выпускники Чебоксарских ВУЗов. Заинтересованность в стажировках для своих студентов уже выразил Московский госуниверситет.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (10 votes)
Источник(и):

ГТРК Чувашия



PovaRenoK аватар

Интересная идея