На рассмотрении фонда «Сколково» находится более двадцати проектов РФЯЦ-ВНИИТФ

Фонд «Сколково» рассматривает более двадцати проектов, представленных РФЯЦ-ВНИИТФ им. академика Е.И. Забабахина

Об этом сообщил 5 сентября советник Президента Фонда «Сколково» по ядерным технологиям Александр Фертман в ходе 7-й Международной конференции по изотопам в Москве.

«ВНИИТФ очень заинтересован в продвижении проекта создания центра нейтронной терапии, – отметил А. Фертман. – Кроме того, нас очень заинтересовал проект по развитию центра моделирования материалов».

Среди других проектов ВНИИТФ – поиск радиоактивных источников на дне водоемов.

«Этот проект является довольно перспективным с учетом аварии на АЭС «Фукусима», в результате которой в море попало большое количество загрязненных обломков», – отметил А. Фертман.

Еще одним проектом ВНИИТФ, находящимся на рассмотрении Фонда «Сколково», является проект ВНИИТФ по производству светодиодных чипов.

«По этому проекту ВНИИТФ несильно отстал от ЗАО «Оптоган», – сказал А. Фертман. В декабре прошлого года ВНИИТФ, ЗАО «Оптоган» и министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской области подписали соглашение, которое предусматривает разработку комплекса мер по организации совместного производства светодиодных чипов и светодиодов.

Говоря о проектах других компаний, А. Фертман выделил из них два, находящихся на этапе комплексной юридической оценки (due dilligence): проект ООО «Сименс Научно-Исследовательский Центр» по разработке твердотельного микроволнового генератора, а также проект ООО «Минитрон» по разработке фотоядерных детекторов скрытых взрывчатых веществ.

«Данный проект серьезно поддерживается ФСБ и их американскими коллегами», – подчеркнул А. Фертман. Кроме того, в ближайшее время будет представлен целый ряд проектов по завершающему этапу ядерного топливного цикла. «Через очень короткое время такие проекты займут лидирующие позиции, – сказал А. Фертман. – Речь о проектах в сфере обращения с жидкими и твердыми РАО, создания систем фильтрации и т.д.»

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Росатом