На «Иннопроме-2011» представлен проект Инновационного энергопарка

НП «ИНВЭЛ» представило на международном форуме «Иннопром-2011» проект Партнерства по созданию в России первого Инновационного энергопарка. Его цель – формирование инфраструктуры инноваций в отечественной электроэнергетике. Презентация прошла в рамках тематической панели «Технопарки – колыбель инноваций», участие в которой приняли представители Российской венчурной компании, РОСНАНО и фонда «Сколково».

Заместитель генерального директора «ИНВЭЛ» Ирина Анисимова отметила, что проект учитывает лучший опыт инновационных энергетических хабов США и европейских энергопарков, но при этом имеет ряд особенностей, как с точки зрения архитектурного решения, так и внутренней организационной среды.

«На сегодняшний день в России отсутствуют площадки, которые способны объединить интеллектуальные и технологические ресурсы в интересах всех участников отрасли, – сказала она. – Организация работы энергопарка предполагает коллективное использование возможностей участников проекта и результатов их взаимодействия. Трансфер зарубежных технологий, финансирование научно-исследовательской деятельности и самостоятельных разработок, внедрение готовых решений и их коммерциализация позволят оптимизировать весь цикл инноваций. При этом все предлагаемые идеи и проекты должны проходить обязательную оценку отраслевого экспертного сообщества».

Объединив энергетиков, инвесторов, ученых, представителей власти и широкой общественности, работа энергопарка будет строиться по принципу «открытых инноваций», привлекая новаторские идеи извне.

Ключевым звеном иннопарка станет Энергетический дом, который будет построен на его территории по самым современным технологиям sustainable architecture. Концепция здания разработана ведущими мировыми специалистами в сфере архитектуры, инженерного консалтинга и интерактивных решений для научных центров.

В основе концепции лежат пять принципов: интерактивность, образование, инновационность, энергоэффективность и экологичность.

«Энергетический дом будет выполнен с учетом лучших мировых практик, на сегодняшний день он не имеет аналогов в России, – подчеркнула Анисимова. – Сам проект Инновационного энергопарка – это ответ на вызов со стороны ведущих стран, идущих по пути развития национальных инновационных систем в энергетике».

В настоящее время подготовлена архитектурная концепция проекта, ведется работа по подбору площадки и разработка проектной документации.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Юнова-Медиа