На BookMarket 2011 при поддержке РВК прошли публичные лекции

В Центральном парке культуры и отдыха им. Горького 9–11 сентября прошел второй книжный мультимедийный фестиваль под открытым небом BookMarket. Свой вклад в культурное мероприятие внесла Российская венчурная компания: в рамках фестиваля состоялись поддержанные ею публичные лекции российских ученых, в том числе Нобелевского лауреата по физике Константина Новоселова.

Новоселов уже дважды читал в России лекции про двумерный углеродный материал графен, за который он и Андрей Гейм получили в 2010 году Нобелевскую премию, напоминают в РВК.

Первая из них состоялась 1 ноября 2010 года в МФТИ, который он закончил в 1997 году. Нынешнее выступление Константина Новоселова, профессора Манчестерского университета и члена Лондонского королевского общества, было рассчитано как раз на посетителей Парка культуры. В своей нарочито публичной лекции ученый представил историю открытия и использования аллотропных модификаций углерода (всего их обнаружено на сегодняшний день более восьми) – от графита, процветавшего в 17 веке на «черном» рынка в Англии, до фуллерена, углеродных нанотрубок и графена.

Теоретически предсказанный в 1947 году графен теперь прочно ассоциируется с Новоселовым и Геймом, которые первыми получили его экспериментально и описали свойства нового материала.

Для посетителей фестиваля РВК организовала еще две публичные лекции: ведущий научный сотрудник Физического института имени П.Н.Лебедева Российской академии наук (ФИАН) Алексей Семихатов рассказал о том, для чего был построен Большой адронный коллайдер. А лекция кандидата химических наук и сотрудника РВК Дмитрия Кузьмина на тему «Люди и медицина будущего» была посвящена возможной, по его мнению, киборгизации людей, если, конечно, мы все хотим жить больше 120 лет и не болеть…

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Юнова



AlexSmelov аватар

Понравилось, только погода была прохладная. Респект РВК за то, что уделяет внимание таким приятным мелочам.

Igorsotin аватар

А разве венчурный фонд должен этим заниматься?!

AlexSmelov аватар

А РВК не является венчурным фондом, вот в чем штука.

Болше скажу – то, что Российская венчурная компания так делает – это её прямая задача, которая поставлена перед ней государством.

Igorsotin аватар

Тогда почему все новости говорят о том, что РВК – это инвестиционный государственный фонд?

AlexSmelov аватар

Это обычная путаница, связанная с РВК. Вообще, РВК – это «государственный фонд фондов». На сайте компании написано следующее: «Компания исполняет роль государственного фонда венчурных фондов, через который осуществляется государственное стимулирование венчурных инвестиций и финансовая поддержка высокотехнологического сектора в целом, а также роль государственного института развития отрасли венчурного инвестирования в Российской Федерации». Иными словами, РВК – это не инвестор, это компания, которая создаёт венчурные фонды и владеет в них определенной долей. А помимо создания фондов в деятельность РВК входит развитие всей этой сферы, через популяризацию предпринимательской активности, венчурных фондов и так далее.

Кстати, по поводу новостей – согласен, часто пишут, что «РВК поддержала такой-то проект», на самом деле имеется в виду какой-то из фондов, созданных с участием РВК. Как правило такие ошибки касаются посевного фонда РВК, которым РВК владеет на 99%.

Igorsotin аватар

Понял, большое спасибо за комментарий, реально проливает свет на суть вещей.