Мышь, поющая соловьем, из рук японских генетиков

В недрах одной из лабораторий университета Осаки ученые генетики вывели особенный вид мутировавших грызунов, которые чирикают подобно птицам. В этой же самой лаборатории было искусственно выведено еще более ста разновидностей различных мутаций грызунов, таких как грызуны с очень короткими конечностями и с хвостами, подобными хвосту таксы.

Все эти эксперименты являются частью одного большого исследования, называемого проектом «Эволюция мыши» (Evolved Mouse Project), в рамках которого проводится изучение развития и разнообразных особенностей, которые придают грызунам различные генетические мутации, вызываемые изменением последовательности ДНК живого организма.

Исследователи не проектировали специально такую мутацию, которая дала грызуну «певчие» способности. Подвергая родителей-грызунов воздействиям генетических препаратов ученые потом проверяли их потомство по одному на предмет выявления необычных способностей организма. И вот, среди сотен новорожденных грызунов появился первый «певчий» экземпляр, что само по себе является странным и интересным фактом. Скрещивая его потом с особями так же обладающими подобными склонностями, ученые через несколько поколений добились устойчивого результата, т.е. искусственная мутация закрепилась в генах организмов навсегда.

С помощью этих необычных грызунов ученые собираются проникнуть глубже в историческую тайну зарождения естественных языков. Ведь им, по сути дела, дали совершенно новый метод общения, который был совершенно не свойственен их виду, и видя, как они «щебечут» друг с другом, оказавшись в различных ситуациях, ученые смогут узнать почему настолько сильны языковые различия у различных этнических групп людей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (15 votes)
Источник(и):

1. DailyTechInfo



Cromat аватар

Здорово, если у потомства в самом деле остается это свойство, то я хочу пару таких мышей домой)