Московские медики очищают кровь от микробов

При сепсисе кровь больных заражена бактериями. Специалисты Российского онкологического научного центра им. Н. Н. Блохина РАМН впервые показали, что очистить кровь от микроорганизмов можно, пропустив её через угольный сорбент.

Исследователи вводили в сосуд с 450 мл крови здоровых доноров взвесь золотистого стафилококка Staphylococcus aureus или палочки Фридлендера Klebsiella pneumoniae. Эти бактерии – распространённые патогены, возбудители многих инфекционных заболеваний, в том числе и сепсиса, причём довольно устойчивые к лекарствам. Подготовленную таким образом кровь пять раз пропускали под давлением через небольшую гемосорбционную колонку, заполненную угольным сорбентом. Затем на чашки с плотной питательной средой сеяли равный объём крови после гемосорбции и нефильтрованной крови. Спустя сутки на контрольных чашках бактерии росли вовсю. В крови, пропущенной через угольный сорбент, бактерий осталось на 65–68 процентов меньше.

Золотистый стафилококк и палочка Фридлендера различаются размерами, формой, структурой и биохимическими характеристиками. Активированный уголь хорошо удерживает липополисахариды бактериальной оболочки, но у стафилококка такой оболочки нет. Учёные отмечают, что возможность удаления из крови бактерий как с липополисахаридной оболочкой, так и без неё, представляет чрезвычайный интерес.

Сорбент – это не фильтр. На нём оседают не крупные частицы, а определённые вещества. При гемосорбции используют либо селективные сорбенты, предназначенные для удаления определённых молекул, либо неселективные, к которым относится и активированный уголь. Известно, что угольные сорбенты могут эффективно удалять из крови бактериальные липополисахариды и провоспалительные цитокины – молекулы, вызывающие воспаление, но об их способности удерживать целые клетки бактерий российские специалисты сообщают впервые. Они полагают, что, благодаря свойству очищать кровь от бактерий и их токсинов, гемосорбция с использованием угольных сорбентов может стать перспективным средством лечения сепсиса.

Первоисточник информации:

Н. Ю. Анисимова, Т. С. Спирина, К. С. Титов, Н. В. Малахова, С. М. Ситдикова, М. В. Кислевский Возможность элиминации микроорганизмов из крови модифицированными угольными гемосорбентами». Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. – т.151. – № 2. – 2011 год.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

1. Наука и технологии РФ