Мощный российский суперкомпьютер запущен в Сарове

Суперкомпьютер мощностью 1 Пфлопс официально введен в эксплуатацию в Саровском ядерном центре, сообщает ИТАР-ТАСС в четверг, 10 марта, со ссылкой на госкорпорацию «Росатом».

Теперь российский суперкомпьютер соответствует 12 месту в мировом рейтинге Топ-500 мощнейших суперкомпьютеров планеты и 1-му – в рейтинге Топ-50 России и СНГ. Реальная производительность системы составляет 780 Тфлопс.

«Введение недавно в строй суперкомпьютера петафлопного класса в Российском федеральном ядерном центре »Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики« в Сарове – это большое событие в российской науке и технике, – заявил депутат Госдумы РФ, академик РАН Андрей Кокошин. – Важно, что эта суперЭВМ базируется, в том числе, на оригинальных разработках ВНИИЭФ, что этот вычислительный комплекс оснащен программным обеспечением, основные компоненты которого также разработаны и адаптированы специалистами ВНИИЭФ».

По словам Кокошина,

«эта суперЭВМ послужит весомым вкладом в укрепление национальной безопасности и национальной конкурентоспособности России».

Добавим, что сборку суперкомпьютера специалисты Саровского ядерного центра осуществляли самостоятельно.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.3 (10 votes)
Источник(и):

1. Единый Российский портал