Молодежь Пермского края заглянула в свое будущее

В выставочном центре «Пермская ярмарка» прошло неординарное событие – Форум активной молодежи Пермского края «ЗАВТРА СЕГОДНЯ БУДЕТ ВЧЕРА».

Министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, организуя форум, поставили цель: обсудить, каким молодежь хочет видеть свое будущее, понять, что для этого нужно делать уже сейчас, совместно наметить шаги на ближайшую перспективу. Именно поэтому и был предложен формат форума, объединяющего все направления жизни современного молодого человека.

В рамках форума прошел конкурс научно-технического творчества молодежи (Молодежный инновационный конвент – 2011). Участники представили проекты по нескольким направлениям: биотехнологии, нанотехнологии и наноматериалы, коммуникационные технологии, химические технологии, новые материалы, электроника и машиностроение, экология и человек. За ходом конкурса внимательно следили эксперты, среди которых были представители бизнес-среды Пермского края, готовые инвестировать средства в перспективные проекты. У молодых авторов наиболее интересных и технологичных идей есть шанс получить финансирование сразу после конкурса.

Как рассказал Дмитрий Кольмай, начальник отдела молодежной политики Министерства культуры Пермского края, Форум активной молодежи является логичным продолжением и развитием идей инновационных конвентов, проводившихся в прошлые годы. Но формат форума предполагает большее количество направлений деятельности, интересных для современной молодежи, таких как научно-техническое творчество, общественно-гражданская активность, волонтерское движение.

На форуме молодые люди могли получить информацию о возможности личного роста и пройти тренинги, познакомиться с новыми технологиями обучения. Одну из таких технологий – «обучение через игру» – представила фирма, специализирующаяся на выпуске настольных игр с «экономическим» содержанием – «Монополия», «Денежный поток» и другие. На западе настольные деловые и экономические игры – это тренд, а у нас – занятие пока непривычное, но явно увлекательное. На форуме за столами, где можно было в игре проверить свои предпринимательские навыки, свободных мест не было. Здесь же инструкторы из Москвы проводили короткие обучающие семинары.

Одним из основных событий форума стало подписание договора о сотрудничестве между Министерством культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края и программой «Робототехника», реализуемой при содействии Агентства по делам молодежи Российской Федерации и Фонда поддержки социальных инноваций «Вольное Дело». Программа «Робототехника» фактически представляет собой непрерывную образовательную технологию и направлена на сопровождение молодых людей, проявивших высокий потенциал в инженерно-технической сфере и содействие в реализации ими своих возможностей. Возраст участников программы от 8 до 30 лет. Кстати, на форуме на презентации со своими роботами выступала как раз группа младших школьников – участников программы.

«Очень хорошо, что наши активные молодые люди получат возможность участия в такой интересной программе, как «Робототехника». Мы понимаем, что сейчас есть необходимость активизировать когда-то хорошо налаженную, но затем потерянную систему научно-технического творчества молодежи», – отметил Александр Протасевич, заместитель министра культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края. – И то, что мы вошли в программу «Робототехника» еще раз подчеркивает, что сегодня в крае есть большой потенциал в сфере молодежной политики».

Большая программа двухдневного форума вместила в себя и интерактивное шоу «Капитализация творчества: от «Студенческой весны» к федеральным телеканалам», и тренинг «Ответ на вызов: инновационные технологии прогнозирования и проектирования будущего», и презентацию успешных волонтерских проектов, реализуемых на территории Пермского края такими организациями, как «Вектор дружбы», «Город мечты», «Молодежный Мемориал» и много других интересных мероприятий.

Форум собрал элиту инновационной молодежи Прикамья, которая показала высокий потенциал разрабатываемых в регионе идей и их всестороннюю направленность. А всем жителям края была предоставлена возможность увидеть лучшие молодежные изобретения и технические новинки в разных сферах.

Ольга Яковлева, Business Class Удмуртия

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Business Class Удмуртия