Модернизация российской фармпромышленности: от слов – к делу

«АстраЗенека» расширяет инвестиционное присутствие в России: сегодня подписано соглашение о партнерстве с Российской венчурной компанией, а также заложен первый камень нового фармацевтического завода компании в Калужской области.

Модернизация отечественной фармацевтической отрасли с целью удовлетворения медицинских потребностей россиян – стратегическая задача, стоящая перед государством в рамках реализации стратегии «Фарма 2020». Такая модернизация невозможна без привлечения иностранных инвестиций и мирового опыта в области разработки и производства лекарственных препаратов. Как отметил 30 марта 2011 года Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев, «только рост инвестиций обеспечит создание новой экономики».

Валентина Петренко, Председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по социальной политике и здравоохранению:

«Сейчас мы находимся на пути модернизации нашей экономики. И этот процесс невозможно осуществлять силами одного лишь государства: мы рассчитываем на помощь инвесторов, интерес со стороны которых сейчас значительно растет. Государство предпринимает все необходимые усилия для создания оптимальных условий для инвестирования в российскую экономику».

Сегодня компания «АстраЗенека» заложила «первый камень» будущего завода в технопарке «Ворсино» Калужской области. Компания инвестирует в этот проект более $150 млн. Выпуск первой готовой продукции компания планирует на весну 2013 года, а к 2019 году объем производства по полному циклу (от создания лекарственных форм до упаковки) составит около 500 миллионов таблеток в год.

Джеймс Уорд-Лилли (James Ward-Lilley), региональный вице-президент AstraZeneca по странам Центральной и Восточной Европы, Среднего Востока и Африки:

«Наша компания планирует масштабные инвестиции в развитие российского фармацевтического сектора: как в производство, так и в R&D. Закладка нами «первого камня» нашего будущего завода является подтверждением того, что мы перешли от слов к делу. Наша главная задача в России – выпускать качественные инновационные лекарственные средства, которые будут способствовать улучшению здоровья и повышению качества жизни российских пациентов. И мы стараемся сделать всё, чтобы держаться намеченного курса. Это ещё раз подтверждает намерение компании работать в России на благо России».

Развитие кластерной системы, включающей в себя фармпредприятия, объединённые инфраструктурой, необходимой для выпуска лекарственных средств – это одно из самых важных и перспективных направлений как для развития российской фармотрасли, так и для устойчивого развития регионов РФ.

Анатолий Артамонов, губернатор Калужской области:

«Новый завод компании «АстраЗенека» станет еще одним примером развития современного высокотехнологичного производства в нашем регионе. Уверен, что предприятие наладит стабильный выпуск социально-значимых лекарственных средств, и это заметно расширит российский ассортимент доступных инновационных медикаментов».

Другим знаковым событием мероприятия стало подписание меморандума о взаимопонимании между «АстраЗенека Россия» и Российской венчурной компанией. Стороны намерены сосредоточить свои усилия на развитии элементов инновационной инфраструктуры для модернизации биомедицины и биофармацевтики в РФ, а также на стимулировании развития и самоорганизации инновационного сообщества.

Игорь Агамирзян, генеральный директор ОАО «Российская венчурная компания»:

«Технологии для жизни и здоровья, важнейшей частью которых является биофарма – один из фокусов инвестиционной активности фондов, созданных с участием капитала РВК. Достаточно сказать, что доля компаний биофармы в портфеле фондов РВК к концу прошлого года составила почти треть. Более того, в начале этого года мы создали кластерный «Биофонд РВК», который будет инвестировать как в инфраструктурные, так и в инновационные проекты в области биофармацевтики. Уверен, что партнёрство с коллегами из «АстраЗенека», одного из лидеров в биофармацевтике и R&D, будет обоюдно полезным и, как мы ожидаем, принесет плодотворные результаты».

Главным направлением совместного сотрудничества стороны определяют создание в России современной экосистемы в области биомедицины и биофармацевтики и разработку системных механизмов, способствующих продвижению новых разработок на российские и глобальные рынки. Компании будут проводить совместную оценку потенциала российских разработок в области биомедицины и биофармацевтики, а также осуществлять поддержку наиболее перспективных работ в этом направлении. Кроме того, большое внимание будет уделяться повышению квалификации российских ученых за счет организации программ обмена и стажировок.

Ненад Павлетич, президент компании «АстраЗенека Россия»:

«Помимо производства, наша компания планирует сфокусироваться и на инвестициях в научные исследования и разработки. Не так давно совместно с российскими институтами развития мы запустили проект, направленный на поддержку талантливых учёных. Сегодня мы подписываем с Российской венчурной компанией, одним из основных институтов развития, соглашение о партнерстве. В наших планах – тесное сотрудничество с РВК по созданию и внедрению инновационных решений вопросов, стоящих перед российским здравоохранением. Подписание соглашения является основой для разработки и реализации наших долгосрочных стратегических планов».


Справочная информация:

AstraZeneca является международной инновационной биофармацевтической компанией нацеленной на исследование, развитие и коммерческое использование рецептурных препаратов. Ежегодные инвестиции компании в R&D составляют более 4 млрд. долларов. Компания является лидером в таких терапевтических областях как кардиология, пульмонология, онкология, неврология и психиатрия, гастроэнтерология, вирусология и др. Общемировой оборот AstraZeneca в 2010 году составил $33.26 млрд. В России компания входит в ТОП-15 фармацевтических производителей и в ТОП-10 наиболее влиятельных игроков фармацевтического рынка. Дополнительная информация: www.astrazeneca.comwww.astrazeneca.ru

ОАО «Российская венчурная компания» (ОАО «РВК») – государственный фонд фондов и институт развития Российской Федерации, один из ключевых инструментов государства в деле построения национальной инновационной системы. ОАО «Российская венчурная компания» было создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 июня 2006 года № 838-р. Основные цели деятельности ОАО «РВК» – стимулирование создания в России собственной индустрии венчурного инвестирования и значительное увеличение финансовых ресурсов венчурных фондов. Компания исполняет роль государственного фонда венчурных фондов, через который осуществляется государственное стимулирование венчурных инвестиций и финансовая поддержка высокотехнологического сектора в целом, а также роль института развития, ответственного за формирование «экосистемы» инновационно-технологического предпринимательства.

Уставный капитал ОАО «РВК» составляет более 30 млрд. руб. 100% капитала РВК принадлежит Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом Российской Федерации (Росимущество). Общее количество фондов, сформированных ОАО «РВК», достигло двенадцати, их размер – около 25 млрд.руб. Доля ОАО «РВК» – около 15 млрд. руб. Число проинвестированных фондами РВК инновационных компаний достигло 63. Совокупный объем проинвестированных средств – около 7 млрд. руб.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов