MIT и Фонд «СКОЛКОВО» подписали соглашение о сотрудничестве

18 июня Массачусетский Технологический Институт (MIT) и Фонд «Сколково» объявили о подписании соглашения об основных условиях сотрудничества по созданию Института Науки и Технологий Сколково (SIST – название рабочее).

Соглашение, подписанное в ходе Петербургского Международного Экономического Форума, закладывает основу для трехлетнего сотрудничества по созданию SIST, которому предстоит стать первым мировым исследовательским университетом, который в полной мере интегрирует предпринимательскую деятельность и инновации в образовательную программу и исследования.

В рамках сотрудничества MIT будет участвовать в разработке и формировании организационной структуры SIST, а также его образовательных и исследовательских программ. Пятнадцать создаваемых исследовательских центров SIST обеспечат взаимодействие ведущих мировых ученых с их российскими коллегами в России, а также сформируют масштабную платформу для совместных перспективных научных исследований в пяти стратегических кластерах Сколково: энергоэффективность, космос, информационные технологии, биомедицина и ядерные исследования. К 2020 году, когда формирование университета будет в целом завершено, он будет насчитывать уже 200 преподавателей и 1200 аспирантов.

Участие MIT будет играть ключевую роль в способности SIST привлекать лучших преподавателей, исследователей, студентов, предпринимателей и корпоративных партнеров к сотрудничеству в Сколково.

«Мы, в MIT, с воодушевлением смотрим на предоставившийся уникальный шанс, своего рода вызов – создание новой модели образования и исследований в области науки и технологий в России», заявил ректор MIT Рафаэль Рейф Л.

«Смелая концепция, осуществляемая в рамках Сколково, открывает перед Массачусетским технологическим институтом, другими университетами, беспрецедентную возможность сотрудничества с выдающимися учеными и инженерами России. Мы считаем, что через SIST мы могли бы вместе сформировать масштабную и эффективную экосистему инноваций и культуры предпринимательства в интересах России, которая станет неотъемлемой частью глобального инновационного пространства ».

«Мы искренне рады тому, что лучший мировой инженерно-научный университет становится партнером «Сколково», прокомментировал состоявшееся подписание Виктор Вексельберг, президент Фонда «Сколково».

«Целый ряд возможностей был нами проанализирован, прежде чем мы пришли к выводу, что именно MIT обладает огромным потенциалом для создания совместной базы талантов и предлагает наилучшие возможности для аспирантских исследований и образования в соответствии с требованиями современной экономики России. MIT также продемонстрировал свою способность предвидеть, какой может быть Россия завтрашнего дня, а также готовность полноценным партнером Фонда в реализации миссии по интеграции российской науки и российских технологий в мировую экономику ».

Сотрудничество с SIST послужит основной платформой в общей миссии «Сколково» по обеспечению взаимодействия между российскими и зарубежными учеными, инвесторами, предпринимателями и деловыми кругами.

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, способствующая реализации инновационных проектов и их последующему коммерческому применению в пяти стратегических областях: энергоэффективность, космические и информационные технологии, биомедицина, ядерная наука. Председателем Попечительского совета Фонда является Президент РФ Д.А.Медведев. Центр будет расположен в подмосковном Сколково, где осуществляется строительство Университета, исследовательских центров, технопарков, корпоративного центра, жилых зон и объектов социальной инфраструктуры. Деятельность Центра «Сколково» регулируется особым законодательством, позволяющим сформировать для его резидентов преимущественный экономический режим.

Основанный в 1861 году, MIT представляет собой негосударственный исследовательский университет, осуществляющий свою деятельность на частное финансирование, специализирующийся на углубленных знаниях и обучении студентов науке, технике и другим областям образования. Преподавательский состав MIT превышает 1000 преподавателей. В нем проходят обучение 10 000 студентов и аспирантов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Фонд «Сколково»