Миниатюрный микроскоп, имплантируемый в голову и "смотрящий" на головной мозг

Лабораторные грызуны, крысы и мыши, использовались учеными издавна для проведения всевозможных экспериментов, испытаний новых лекарственных препаратов и других научных целей. Но, проводя эксперименты с грызунами весьма непросто получить картину происходящих в их головном мозге процессов. Но с помощью этого сверхминиатюрного микроскопа, устанавливаемого в виде своеобразной «шляпы» на голову грызуна, интересующие ученых области головного мозга будут видны как на ладони. При этом у грызуна сохраняется свобода движений и перемещений.

Этот микроскоп был создан учеными-нейробиологами из Стэнфордского университета. Устройство представляет собой сверхминиатюрный флуоресцентный микроскоп, устанавливаемый с помощью специального приспособления над отверстием, вырезанном в черепной коробке грызуна. С помощью этого микроскопа ученые будут в состоянии изучать и измерять процессы, происходящие в мозге грызуна в то время, как грызун будет спокойно перемещаться или выполнять другие действия.

Помимо всего вышесказанного новый микроскоп обладает весьма высокой точностью и разрешающей способностью. Его область может охватить одновременно 200 клеток головного мозга, что превышает аналогичный показатель обычных современных микроскопов, использование которых требует того, что бы подопытный грызун все время оставался неподвижен.

Конструкция микроскопа собрана из недорогих частей, некоторые из которых выпускаются серийно. Несмотря на то, что на создание первого опытного образца микроскопа было потрачено около 50 тысяч долларов, при небольшом мелкосерийном производстве таких устройств их стоимость будет уменьшена минимум на порядок.

Разработчики этого микроскопа утверждают, что такие устройства могут использоваться не только применительно к грызунам, его можно использовать на любых видах животных.

Вероятно, что такие микроскопы будут использоваться и для изучения головного мозга человека.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.2 (5 votes)
Источник(и):

1. DailyTechInfo

2. Popular Science