«Микрон» провел совещание группы Евросоюза и России по развитию наноэлектроники

-->
logo-micron.jpg
logo-sitronics.jpg

Москва, 22 июня 2011 — ОАО «НИИМЭ и Микрон», крупнейший в России и СНГ разработчик, производитель и экспортер микроэлектроники провел совещание организационного совета международной программы EU-RU.NET по развитию наноэлектронных технологий и сотрудничеству Европы и России в области наноэлектроники.

На совещании присутствовали представители ведущих экспертных и научных центров Европы и России: IMEC, CNR, SEMICRON Electronic, Фраунгоферское общество, Электротехничексий Университет (Санкт-Петербург), МГУ им. М.В. Ломоносова, МГИЭТ (ТУ), Физико-технический институт РАН имени А.Ф.Иоффе, ГУ-ВШЭ, Комиссия по атомной энергетике Франции и др. Международным координатором программы является EuroTex – европейский центр переноса знаний и технологий.

Участники обсудили достигнутые результаты реализации программы, определили основные факторы, оказывающие негативное влияние на её выполнение и предложили возможные пути их минимизации. Особое внимание было уделено взаимодействию участников EU-RU.NET, эффективному обмену информацией (в том числе совместным публикациям в ведущих профильных изданиях).

Ключевыми вопросами мероприятия явились анализ особенностей сотрудничества России и ЕС, создание необходимых условий для организации эффективного взаимодействия российских и европейских ученых в области наноэлектроники с целью реализации совместных пилотных проектов. Кроме того, были определены пути дальнейшего развития EU-RU.NET после окончания программы.

«Развитие микроэлектроники требует привлечения колоссальных ресурсов, в первую очередь, научно-инженерных, поэтому международная кооперация и партнерство приобретают ключевое значение», – говорит генеральный директор ОАО «НИИМЭ и Микрон», руководитель «СИТРОНИКС Микроэлектроника» Геннадий Красников. «Глобальное позиционирование российской микроэлектронной отрасли и участие «Микрона» в международных альянсах является стратегией развития компании» – добавил Г. Красников.

«Мы видим усилия «Микрона» по развитию наноэлектроники в России, и готовы продолжить наше сотрудничество, развивая партнерские отношений «Микрона» с другими европейскими компаниями» – отметил координатор программы, Исполнительный директор EuroTex Рубен Вардапетян.


Справочная информация:

EU-RU.NET («Европа – Россия. Наноэлектронные технологии») – совместный проект Евросоюза и России по созданию стратегии развития, прогнозированию и стимулированию международного сотрудничества в области наноэлектронных технологий. Проект является подпрограммой целевой программы Европейской комиссии по исследованиям и техническому развитию до 2013 года (FP7).

EuroTex (Европейский центр переноса знаний и те6хнологий) – международная некоммерческая ассоциация, учрежденная в 1999 году в Бельгии для взаимовыгодного обмена знаниями, инновациями и технологиями между странами ЕС, Восточной Европы и Центральной Азии.

ОАО «НИИМЭ и Микрон», предприятие с 47-летней историей, является крупнейшим по объемам продаж в России и СНГ производителем и экспортером микроэлектроники. ОАО «НИИМЭ и Микрон» входит в состав ОАО «СИТРОНИКС», где является головным предприятием бизнес-направления «СИТРОНИКС Микроэлектроника». Выручка направления в 2010 году составила 255,4 млн. долларов США. Рост выручки по отношению к 2009 году составил 23%. Предприятие осуществляет поставки более 400 заказчикам в России и 100 за рубежом, «Микрон» обладает мощной научной и инженерной школой, развивает собственный R&D центр, в котором работают около 400 человек. Предприятие на постоянной основе сотрудничает с более чем 60 научными организациями. Стоимость НИОКР составляет около 15% выручки предприятия. В компании заняты 1635 сотрудников. В чистых комнатах «Микрона» расположено современное производство интегральных схем с топологическим уровнем 180 нм и базовой технологией EEPROM на пластинах диаметром 200 мм. На предприятии реализуется совместный проект с ГК «РОСНАНО» по созданию на базе «Микрона» производства интегральных схем на основе наноэлектронной технологии с проектными нормами 90 нм на пластинах диаметром 200 мм.

Сайт компании: www.mikron.ru

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

«СИТРОНИКС Микроэлектроника», ОАО «НИИМЭ и Микрон», отдел связей с общественностью и инвесторами