Микоплазмы способны заражать базы данных о человеческом геноме

Бактерии-микоплазмы способны «заражать» базы данных о человеческом геноме, что может иметь далеко идущие последствия для геномных исследований и разработок, передает РИА «Новости» со ссылкой статью Вильяма Лэнгдона из Университетского колледжа Лондона и Мэтью Арно из лондонского Кингз-колледжа, размещенную в электронной библиотеке Корнеллского университета.

Лэнгдон и Арно проверили ряд широко используемых базах данных геномов человека и обнаружила, что большая часть из них «заражена» генами микоплазматических бактерий и, с большой долей вероятности, других организмов.

Бактерии-микоплазмыт отличаются от обычных бактерий тем, что не имеют клеточной стенки, обладают весьма малыми размерами и очень коротким генетическим кодом. Часть этих бактерий опасны для человека, поскольку могут вызывать болезни дыхательной и мочеполовой системы.

Из-за отсутствия клеточной стенки и устойчивости к большинству антибиотиков микоплазмы часто заражают лабораторные образцы тканей, несмотря на регулярные дезинфекции биолабораторий. В результате их генетический материал может оказаться в образцах с ДНК других организмов.

Ученые полагают, что такая «пандемия» виртуальных бактерий может быть объяснена не только природой микоплазм, но и тем, что компьютерные банки данных постоянно обмениваются информацией и взаимодополняют друг друга.

Эта ситуация может стать реальной угрозой, поскольку базы ДНК используются, например, для разработки биочипов – микросхем для мгновенной диагностики тех или иных патологий. Кроме того, на базе знаний о геноме человека разрабатываются методы терапии многих болезней. Бактериальная зараза в базах данных может иметь фатальные последствия.

Лэнгдон и Арно считают необходимым разработать некое подобие антивирусного программного обеспечения, которое будет «охранять» банки генетических данных от появления в них чужеродных генов и вычищать их из виртуальных геномов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

1. gazeta.ru