Медведев подписал закон, упрощающий порядок аренды помещений, оборудования и техники для малых предприятий, созданных на базе вузов

-->

Президент России Дмитрий Медведевv подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике» и статью 171 Федерального закона **«О защите конкуренции», принятый Государственной Думой 11 февраля 2011 года и одобренный Советом Федерации 16 февраля. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Кремля.

Речь идет об упрощении порядка аренды помещений, оборудования и техники для малых предприятий, созданных на базе вузов.

По действующему ранее законодательству научные и учебные заведения могли создавать хозяйствующие субъекты, внося в их уставной капитал результаты своей интеллектуальной деятельности. Однако такие предприятия могут получить в аренду помещения только по конкурсу или аукциону, который они чаще всего не выдерживают. Подписанный президентом закон отменяет необходимость их проведения.

Порядок и условия определения размера арендной платы будет определять правительство РФ. При этом устанавливается, что арендатор должен заниматься практическим применением /внедрением/ результатов интеллектуальной деятельности: программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем и секретов производства/ноу-хау/.

Вместе с тем закон запрещает арендаторам сдавать помещения и оборудование в пользование другим лицам, в том числе в субаренду, в безвозмездное пользование и в залог.

Перечень научных и образовательных учреждений дополняется организациями, создаваемыми Академиями наук.

По мнению разработчиков инициативы, новые правила позволят ученым и студентам реализовывать результаты своей интеллектуальной деятельности напрямую, вводя их в оборот, в промышленность.

Вопросы развития малого и среднего бизнеса в сфере инноваций были подняты президентом РФ на комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России в ноябре прошлого года. Глава государства назвал тогда странной ситуацию, при которой вузы и иные научные организации не вправе без проведения конкурсов и аукционов предоставлять в аренду помещения и оборудование.

Согласно данным Минобрнауки РФ, сейчас на вузовской базе в России создано свыше 700 малых инновационных предприятий, это позволило дополнительно организовать более двух тысяч рабочих мест.

МОСКВА, 1 марта. /ИТАР-ТАСС/.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Itartass-sib.ru