Мадрид: выставка инновационных достижений России

-->

12 мая в Мадриде, в комплексе Feria de Madrid открылась выставка «Научно-технические и инновационные достижения России». В церемонии официального открытия участвовали заместитель председателя Правительства РФ Александр Жуков и министр промышленности, инвестиций и туризма Испании г-н Себастьян. С российской стороны присутствовал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Выставка проводится в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации «О проведении Года Российской Федерации в Королевстве Испания и Года Королевства Испания в Российской Федерации» и является важнейшим событием общего плана мероприятий, проводимых в рамках перекрестных годов.

Организатором выставки выступает Министерство образования и науки РФ при организационной поддержке Торгово-промышленной палаты РФ. Оператор выставки – ООО «Рестэк Интернэшнл».

Общая площадь выставки составляет 2000 кв.м. Экспозиция представляет наиболее перспективные российские проекты, технологии и разработки, направленные на расширение инвестиционного сотрудничества России и Испании. Свои последние достижения на выставке продемонстрируют ГК «Роснанотех», Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», ОАО «Российские железные дороги», Российская Академия Наук и другие организации. Особый интерес вызывают разделы Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково», Федерального космического агентства.

Региональный раздел, в формировании которого приняли участие территориальные торгово-промышленные палаты, представлен экспозициями Архангельской, Иркутской, Московской, Нижегородской, Ростовской, Псковской областей. В экспозиции, либо деловой программе участвуют также организации и предприятия Москвы, Санкт-Петербурга, Волгоградской, Курской, Новосибирской областей, Республики Башкортостан.

Как сообщает пресс-служба ТПП РФ, участников и посетителей выставки ожидает насыщенная деловая программа. В течение всего периода будет функционировать биржа деловых контактов – уникальная форма для деловых коммуникаций, которая, по мнению организаторов, станет оптимальной платформой для заключения контрактов между российскими и испанскими компаниями. Последние достижения в инновациях будут представлены в рамках научно-практических конференций, «круглых столов» и тематических семинаров. Организована работа work-café – место дискуссионного обсуждения и эксперного консультирования по заявленным темам.

В первый день работы выставки при активном участии испанской стороны состоялся «круглый стол» на тему «Вопросы интеллектуальной собственности. Роль выставочного приоритета в ускорении темпов инновационного развития». Его ведущим выступил директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ Игорь Коротин. Проведен «круглый стол» по вопросам инновационных технологий в маркетинге.

Состоялось очередное заседание «ЭКСПО-VIP-клуба» ЦВК «Экспоцентр», на котором руководители выставочных компаний, представители средств массовой информации обсудили актуальные вопросы развития выставочного движения. На заседании клуба, в частности, был поднят вопрос о подготовке закона о выставочной деятельности.

13 мая состоялся форум «Российско-испанский диалог в области инновационного сотрудничества: индустриально-экономический бизнес-аспект», а также конференция, посвященная взаимодействию российских и испанских технопарков.

14 мая прошел молодежный форум «Инновационное будущее», ряд «круглых столов», посвященных развитию фундаментальных космических и прикладных исследований, международному проекту МАКСМ, нацеленному на использование спутниковых и информационных технологий в интересах прогнозного мониторинга стихийных бедствий и техногенных катастроф.

В работе выставки, «ЭКСПО-VIP-клуба», мероприятиях деловой программы принимает участие директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ Игорь Коротин, руководители территориальных ТПП и российских выставочных компаний.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ИА Альянс-Медиа