LETA Group будет развивать «Автоматизацию 2.0» в Сколково

-->

LETA Group – инвестиционный центр и управляющая компания в области передовых информационных технологий – объявляет о том, что ее дочерняя компания ASK Labs получила статус резидента инновационного центра «Сколково». ASK Labs планирует проводить полный комплекс исследовательских и опытно-конструкторских работ, связанный с реализацией проекта «Автоматизация 2.0», сообщили в LETA.

В основе данного проекта лежит одноименная концепция, разработанная ASK Labs в 2010 году и объединившая ряд принципиальных инноваций в сфере автоматизации технологических процессов (ТП). Подходы и методология, на которых базируется «Автоматизация 2.0», принципиально отличаются от привычных практик создания АСУ ТП.

Традиционно, такие системы опираются на технологические карты, в которых не фиксируются связи между технологическими параметрами и отсутствуют математические модели таких связей. Это приводит к тому, что системы настраиваются весьма приближенно и лишь реагирует на уже произошедшие изменения, устраняя их последствия.

Концепция «Автоматизация 2.0» позволяет строить многомерные нелинейные модели технологических процессов, не поддающихся традиционным методам контроля, оптимально управлять такими процессами и повышать их эффективность. При этом управляющая автоматика действует с упреждением, предупреждая отклонения от оптимального режима и внося необходимые изменения в технологический процесс.

Более того, с помощью этих методов можно точно вычислять лучший режим работы производства, а также определять, как и какие изменения скажутся на качестве продукции. Это не только дает значительный экономический эффект и исключает работу оборудования в экстремальных режимах, но и повышает безопасность производств. Внедрение решений «Автоматизация 2.0» наиболее целесообразно на нефтегазовых, металлургических и горнодобывающих предприятиях. При этом охват только семи-десяти процентов этого рынка даст ежегодный эффект в размере порядка $2 млд. Более того, решения «Автоматизация 2.0» имеют высокий экспортный потенциал. Условия инновационного центра «Сколково» позволят более эффективно использовать инвестиционные ресурсы проекта «Автоматизация 2.0» и сократить срок выхода решений на российский и зарубежные рынки.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

UNOVA