LED теперь и в теплицах

Светодиоды добрались и до теплиц. Теперь красные LED осветят растения в европейских теплицах. Для того, чтобы собрать хороший урожай в теплице, нужно правильно подобрать не только температуру воздуха, но и освещение. Свет в красной области спектра очень важен для роста растений, ведь именно в красной и синей области спектра поглощение максимально.

Д-р Christoph Gärditz из OSRAM Opto Semiconductors объясняет:

«Для растений нужны как красные, так и синие LED, причем соотношение между их вкладами в освещение непостоянно и зависит от вида растения и фазы его роста».

300dpi_pm_greenhouse_lighting_osram_red_led_660nm_2.jpg Рис. 1. Источник:Fionia Lighting A/S.

Обычные лампы не могут обеспечить достаточно интенсивной подстветки. Компания OSRAM предлагает для этих целей InGaAlP светодиоды, излучающие на длине волны на 656 нм. Их эксплуатационный срок – 100 000 часов, а угол свечения светодиодов одной модели, которые предлагается использовать в теплицах, равен 170° и позволяет эффективно освещать большие площади. Другая модель светодиода обладает чуть меньшим углом свечения 80°, что потребует более плотной упаковки светодиодной линейки.

Можно сказать, что такой способ освещения растений еще больше отдалит нас от привычных грядок. Ведь теперь овощи можно выращивать в несколько ярусов, не испытывая недостатка освещения, что в принципе, уже и так широко применяется при выращивании зелени в теплицах.

LED схему освещения опробовали в Дании. При использовании 50 000 LED в теплицах было сэкономлено 40% энергии на площади в несколько тысяч квадратных метров. Светодиоды ничуть не препятствовали росту растений, а наоборот, способствовали их интенсивному росту. У цветов появлялось больше бутонов, что, разумееется, радовало не только покупателей, но и продавцов, ведь теперь эти цветы можно было продать дороже, при этом экономя электроэнергию и снизив расходы на химикаты, регулирующие рост растений.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.1 (14 votes)
Источник(и):

1. nanometer.ru



Оптоника аватар

Хороша новость. 19 мая 2011 год.

Наша компания НТЦ ОПТОНИКА более 6 лет ( с 2004 года) разрабатывает и продает эти изделия под брендом " фитолампа СИДОР ". Более того, данное изделие уже запатентовано!