Лазерное освещение взамен светодиодного

Последние исследования показали, что лазерные диоды могут составить конкуренцию светодиодам при использовании в качестве источников света. Ранее лазерное освещение не рассматривалось в качестве альтернативы, в силу широко распространённого мнения, что оно неприятно для человеческих глаз.

Национальная лаборатория Сандия, согласно информации сайта EarthTechling, провела серию экпериментов, в которых добровольцы оценивали различные схемы освещения при помощи светодиодов и лазерных диодов. Исследования показали, что предпочтение отдавалось лазерным диодам, или же нейтральным светодиодам. Холодные и тёплые оттенки светодиодного освещения становились аутсайдерами.

Таким образом, миф о негативном восприятии «лазерного» света был развенчан.

Что касается безусловной энергоэффективности LED, всё оказалось не так однозначно. При силе тока свыше 0,5 ампер светодиоды начинают терять свою эффективность, давая меньше света при больших затратах энергии.

Лазерные диоды лишены этого недостатка.

Проведённые исследования продемонстрировали преимущества использования лазерных диодов для освещения, однако это не обозначает, что скоро наступит время всеобщего перехода на их применение. Для создания полноценного белого цвета требуются жёлтый, голубой, зелёный и красный диоды, а

технология производства лазерных диодов жёлтого и зелёного цветов всё ещё нуждаются в совершенствовании и удешевлении.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (15 votes)
Источник(и):

1. EarthTechling

2. overclockers.ru