«Лаборатория Касперского» поможет «Вымпелкому» бороться с мошенниками

Крупнейшая в России антивирусная компания «Лаборатория Касперского» и входящий в число ведущих операторов связи «Вымпелком» (бренд «Билайн») совместно разработают меры, препятствующие массовому распространению в интернете мошеннических схем, основанных на использовании мобильных номеров для вымогательства денег, сообщила «Лаборатория Касперского» в среду.

В последние месяцы крупнейшие российские операторы заметно активизировали свою борьбу с мобильным мошенничеством, после того, как на подобные случаи в 2009 и 2010 году их абоненты стали часто жаловаться в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Своим сотрудничеством «Лаборатория Касперского» и «Вымпелком» рассчитывают защитить клиентов оператора от деятельности SMS-троянцев, отправляющих сообщения с мобильных устройств на платные номера или переводящих деньги на другие, принадлежащие мошенникам мобильные телефоны. Кроме того, компании планируют обезопасить людей и от получивших широкое распространение программ, блокирующих работу персональных компьютеров и требующих отправить деньги за разблокировку через SMS или платежные терминалы.

«Ежедневный анализ свыше пяти тысяч инфицированных приложений для мобильных платформ позволит своевременно и качественно пополнять базы данных мошеннических SMS и предоставлять информацию мобильным операторам», – сказал управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России Сергей Земков, слова которого приводятся в пресс-релизе.

«Лаборатория Касперского» в режиме реального времени будет информировать «Вымпелком» о мобильных номерах, обнаруженных во вредоносном контенте, а оператор, проведя свою проверку, будет предотвращать работу выявленной мошеннической схемы.

Эксперт рассказал, как обезопасить мобильные платежи от мошенников

Операторами рассматриваются десятки тысяч абонентских жалоб, львиная доля которых связана с короткими номерами, выделенными для контент-провайдеров. Доход от услуг контент-провайдеров распределяется между всеми партнерами, включая самого оператора.

Традиционно от партнеров-мошенников операторы отмежевываются – они утверждают, что не имеют возможности отслеживать работу всех своих клиентов. Операторы ссылаются на то, что возвращают абонентам потерянные деньги, а компании-партнеры, замешанные в выявленных случаях мошенничества, лишаются доходов и штрафуются.

Сотовые операторы также утверждают, что им известны лишь единичные случаи заведения дел на основе переданной ими в правоохранительные органы информации о фактах мошенничества.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.3 (4 votes)
Источник(и):

РИА Новости