Крошечная турбина, установленная в венах, будет вырабатывать энергию, используя движение крови

В настоящее время ученые и инженеры изобретают все больше способов получения энергии из самых разнообразных источников, способных отдать излишки своей энергии. Океанские волны, солнце, ветер, автомобили на дорогах и даже люди, неторопливо передвигающиеся по тротуарам – все это становится источником экологически чистой энергии. Швейцарские исследователи обратили свое еще к одному маломощному источнику энергии – кровотоку в человеческом теле. Используя миниатюрную турбинку, устанавливаемую в кровеносном сосуде, исследователи планируют получать микроватты энергии, чего достаточно для снабжения энергией ряда имплантируемых медицинских электронных устройств.

Внедренные медицинские устройства, такие как кардиоводители, датчики артериального давления, измерители уровня глюкозы, нейростимуляторы и устройства ввода лекарственных препаратов для своей работы требую очень маленькое количество энергии. Сейчас, эта энергия поставляется из малогабаритных батареек или аккумуляторов, но так или иначе, все имплантируемые устройства должны устанавливаться в легкодоступных местах организма, что позволяет производить периодическую замену элементов питания. Энергетическая независимость устройств от элементов питания позволит устанавливать их в местах, наиболее благоприятных и подходящих для выполняемых ими функций.

Исследователи Бернского университета прикладных наук (Bern University of Applied Sciences) разработали три разновидности миниатюрных турбин-электрогенераторов. Эти турбинки были установлены в полости трубы, которая имитировала грудную артерию – кровеносный сосуд, шириной в несколько миллиметров. Оказалось, что только одна конструкция турбины была эффективной, она смогла выработать 800 микроватт энергии, чего вполне достаточно для приведения в действие современных кардиоводителей и ряда других медицинских устройств.

Ученые опасаются, что такие турбины, установленные в кровотоке, могут стать причиной образования сгустков крови. Кровь, проходя сквозь места «с турбуленцией» имеет тенденцию сгущаться. Если завихрения потока, вызываемые турбиной, станут причиной образования сгустков крови, то внедрение таких турбин может стать смертельно опасным для пациента мероприятием.

Принимая в расчет потенциальную опасность такой идеи, исследователи собираются посвятить еще какое-то время дополнительным исследованиям и доработке конструкции турбины. Следует отметить, что идея такой турбины уже была ранее использована при разработке миниатюрного самодвижущегося медицинского робота. Но, по всей видимости, в медицине больший приоритет будут иметь другие источники энергии, такие как пьезоэлектрические генераторы, вырабатывающие энергию от сокращения мышц или термоэлектрические генераторы, использующие разницы температур в пределах человеческого тела.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (4 votes)
Источник(и):

1. DailyTechInfo

2. Popular Science