Концерн BASF представляет перспективную городскую концепцию генерирования электроэнергии

Концерн BASF представляет перспективную городскую концепцию генерирования электроэнергии: Эстетически привлекательное решение в области солнечной энергетики , Фотоэлектрические модули на основе органических полупроводящих материалов производства BASF

Посетители 64-го Международного автосалона во Франкфурте (Германия) обращают внимание на необычное оформление входа на выставку, имеющее отношение к перспективным способам получения энергии. Эта футуристическая конструкция состоит из 85 отдельных фотоэлектрических модулей, при изготовлении которых были использованы органические полупроводящие материалы производства BASF. Действуя совместно с компанией Smart, разрабатывающей инновационные решения для повышения мобильности городского населения, и компанией Konarka, выпускающей солнечные фотоэлементы, концерн BASF впервые представляет возможности использования полимерных фотоэлементов для повышения эстетичности зданий и сооружений. Такой подход делает возможным генерирование энергии в условиях города. Конструкция установлена при входе на экспозицию «Smart urban stage» – выставку из серии «города будущего», знакомящую посетителей с проектами и разработками, которые были отмечены наградами на этапах конкурса «Smart future minds award».

Конструкция-прототип выполнена в виде ворот высотой около пяти метров и шириной почти четыре метра; по замыслу авторов, она даёт представление о футуристическом облике городского дизайна. Специалисты BASF создали полупроводящий полимерный материал Sepiolid P200®, который входит в состав модулей и поглощает солнечный свет с целью последующего генерирования электроэнергии.

«Органические полупроводники – это «ключевые» материалы, имеющие решающее значение для придания эффективности фотоэлектрическим модулям; кроме того, они должны отвечать очень специфическим требованиям – таким, как пригодность для переработки и долговечность», – пояснил д-р Штефан Клоц, возглавляющий подразделение «печатной электроники» в компании BASF Future Business GmbH.

Полупроводящие полимеры представляют собой сложные химические соединения, для синтеза которых используются изощрённые многоэтапные технологии; концерн BASF является одним из первопроходцев в области разработки таких технологий.

«Как следствие, мы уже сегодня можем предложить заказчикам поставки данной продукции в промышленных масштабах», – добавил д-р Клоц.

Преимущество использования органических полупроводящих материалов состоит в возможности производства сверхтонких, гибких и даже полупрозрачных фотоэлектрических модулей. Кроме того, такие модули обеспечивают поддержание выхода энергии в случаях, когда солнечное излучение является рассеянным и падает под неблагоприятным углом. Благодаря своим свойствам, новые модули очень хорошо подходят для интеграции в натяжные конструкции и на стены зданий – в том числе и на изогнутые поверхности, и на те фасады, которые «выходят» не на южную сторону света.

Компания BASF Future Business GmbH

BASF Future Business GmbH, образованная в апреле 2001 года, является 100%-ной дочерней компанией BASF SE. Цель её работы – это обнаружение областей деятельности, лежащих вне профильного бизнеса BASF, которые отличаются повышенными темпами роста по сравнению со средними показателями. Компания специализируется на разработке новых материалов, технологий и системных решений. С одной стороны, BASF Future Business GmbH заказывает проведение исследований в соответствующих подразделениях концерна BASF; с другой стороны, она сотрудничает со вновь создаваемыми компаниями, промышленными партнерами, университетами и потенциальными заказчиками. Дальнейшие действия могут включать приобретение долей, создание совместных предприятий с компаниями-партнерами, а также предоставление венчурного капитала через дочернюю структуру BASF Venture Capital GmbH. С более подробной информацией о компании BASF Future Business можно ознакомиться на веб-сайте по адресу: www.basf-fb.de.

Концерн BASF

BASF – The Chemical Company – лидер мировой химической отрасли. Портфель предложений концерна включает нефть и природный газ, а также химикаты, пластмассы, специальные химикаты, продукты для сельского хозяйства и продукцию тонкой химии. BASF является надежным партнером и способствует успехам компаний, ведущих свою деятельность в самых различных областях. Высококачественные продукты и «умные» системные разработки, предлагаемые концерном BASF, играют важную роль в решении глобальных задач – таких, как защита климата, эффективное использование энергии, производство продуктов питания и мобильность. Объем продаж концерна в 2010 г. превысил 63,9 млрд. евро, а общее число сотрудников BASF (по данным на конец года) составило около 109 тысяч человек. Более подробная информация о концерне BASF представлена в сети Интернет по адресу: www.basf.com, а также на веб-ресурсе Social Media Newsroom (newsroom.basf.com).

Серия выставок «Smart urban stage»

В число экспонатов серии выставок «Smart urban stage» входят проекты и разработки, принимающие участие в конкурсе «Smart future minds award». Специально для их демонстрации в одиннадцати крупных европейских городах развёртывались временные выставочные павильоны. На этих площадках проводились мероприятия с участием творческих личностей, авторитетных специалистов и всех заинтересованных сторон, обменивавшихся опытом и мнениями относительно подходов к организации городского пространства – как на сегодняшний день, так и на перспективу. Дизайнерское оформление экспозиций, форумов и других мероприятий включало гибкие надувные конструкции, которые органично сливались с окружающей средой, а по прошествии 2–6 недель переезжали в следующий город, не оставляя после себя никаких следов.
Перед заключительным смотром во Франкфурте в сентябре 2011 года выставки «Smart urban stage» состоялись в 11 городах Европы; их посетители смогли ознакомиться со всеми 110 новаторскими проектами, представлявшими авторское видение «городов будущего». Те из них, которые признавались победителями на каждом из этапов, попадали в «шорт-лист» претендентов на победу в финале конкурса «Smart future minds award», церемония открытия которого прошла вечером 13 сентября во Франкфурте. Одиннадцать лучших проектов, номинированных для участия в международной выставке, будут экспонироваться для широкой публики в период с 15 до 25 сентября. Более подробная информация размещена на веб-сайте по адресу: http://www.smart-urban-stage.com/.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

popnano