Компания "Вега" ГК Алкор Био - победитель конкурса на лучший инновационный проект Санкт-Петербурга

Проект компании «Вега», входящей в Группу компаний Алкор Био, – «Разработка диагностической формы пищевых аллергенов для проведения кожного аппликационного теста» – стал победителем конкурса на присуждение премии Правительства Санкт-Петербурга за лучший инновационный проект, реализуемый в рамках кластера. Номинация – «Лучший инновационный проект, реализуемый в рамках кластера в сфере медицины, биотехнологий и фармацевтики».

В этом году победители конкурса поделят между собой призовой фонд в 10 млн. рублей: половина этой суммы будет выплачена из бюджета Санкт-Петербурга, половина – из федерального бюджета.

Церемония награждения победителей конкурса состоялась 14 декабря в рамках IX Форума субъектов малого предпринимательства Санкт-Петербурга. Дипломы лучшим инноваторам города вручил председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга Евгений Елин.

Евгений Елин отметил, что победителями конкурса, который уже стал традиционным для Санкт-Петербурга, становятся только самые интересные и самые значимые для развития города проекты.

autothumbs1.jpeg
autothumbs2.jpeg

Руководитель проекта «Разработка диагностической формы пищевых аллергенов для проведения кожного аппликационного теста» Людмила Кочиш, говоря о сути инновационной разработки компании «Вега» ГК Алкор Био, отметила: – Эта разработка является уникальной для России: в нашей стране ничего подобного для диагностики аллергических заболеваний не используется. Есть немногочисленные зарубежные аналоги, но они на территории России не зарегистрированы, а, следовательно, не могут применяться в медицинской практике. Данный метод диагностики направлен на выявление поздних аллергических реакций замедленного типа. Основные же виды диагностики, которые сегодня применяются врачами, направлены на выявление аллергических реакций гиперчувствительности немедленного типа. И для этого существует множество тест-систем, как отечественных, так и импортных. Но статистика такова: при пищевой аллергии, при атопическом дерматите примерно у 50% аллергиков невозможно поставить точный диагноз при помощи тех методов, которые на сегодняшний день применяются на практике. И наш аппликационный тест предназначен как раз для таких пациентов. По сути, это – пластырь с ячейками, каждая ячейка содержит определенный аллерген в готовой форме. Такой пластырь прикрепляется, как правило, на спину пациента. А через 48 часов, когда пластырь снимают, врач (по наличию кожных проявлений) может судить о том, на какие именно пищевые аллергены у пациента имеется реакция. Аппликационный тест с пищевыми аллергенами – безопасный, простой в использовании и крайне необходимый метод диагностики аллергии, особенно для педиатров. Ведь уже в младенческом возрасте следует определять, на какие продукты, на какие аллергены у ребенка идет реакция. И это очень важно, поскольку пищевая аллергия, если своевременно не был поставлен точный диагноз, может привести к развитию более тяжелых форм аллергических заболеваний.

Следует сказать, что проекты Группы компаний Алкор Био и прежде становились победителями конкурса на присуждение премии Правительства Санкт-Петербурга за лучший инновационный проект, реализуемый в рамках кластера. Так, в 2010 году премии был удостоен проект «Разработка набора «МВ25-ЧИП» с применением нанобиотехнологии ДНК-микрочипов для диагностики муковисцидоза и нарушений репродуктивной функции человека»; в 2009 году – проект «Разработка фармакологического препарата для лечения злокачественных новообразований головного мозга и симптоматической терапии широкого спектра опухолей».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

alkorbiogroup