Компания «ОнкоМакс» стала резидентом Фонда «Сколково»

Биотехнологическая компания «ОнкоМакс» – первый проект, совместно проинвестированный венчурным фондом «Максвелл Биотех» и Фондом посевных инвестиций РВК, получила статус участника Центра разработки и коммерциализации новых технологий Фонда «Сколково». Решение об этом было принято на заседании Экспертной коллегии Фонда, состоявшемся в середине апреля.

ООО «ОнкоМакс» – российская инновационная компания, входящая в биотехнологический холдинг «Максвелл Биотех Групп».

Основная деятельность «ОнкоМакса» направлена на разработку и выведение на российский рынок инновационных биофармацевтических препаратов для распознавания и лечения онкологических заболеваний. Проект «ОнкоМакса» отмечен многими российскими и зарубежными наградами, такими как AACR-AstraZenecaAward, «За лучший инновационный проект России в медицине среди молодых ученых» и «Золотая Сотня» Зворыкинского проекта.

По мнению управляющего партнера «Максвелл Биотех Групп» Дмитрия Попова,

«предоставление «ОнкоМаксу» статуса компании-резидента «Сколково» еще раз подтверждает серьезную научно-технологическую основу и высокий маркетинговый потенциал разрабатываемого компанией препарата. Отрадно и то, что «ОнкоМакс» – это проект, в основе которого лежат результаты работы команды молодых российских ученых. Мы с оптимизмом смотрим на будущее сотрудничество наших портфельных компаний и Фонда «Сколково».

«Мы на практике видим подтверждение синергии Сколково и РВК в лице Фонда посевных инвестиций, когда проекты с глобальными перспективами находят одобрение и у инвесторов, и у широчайшего круга мировых экспертов. Мы видим одной из ключевых целей работы фонда – дальнейшую интеграцию с Фондом Сколково»,– отметил Алексей Телешев, директор Фонда посевных инвестиций РВК.

Первый продукт компании, ОМ-RCA-01, предназначен для таргетной терапии рака почки, перспективная индикация препарата – рак легкого. Препарат целенаправленно блокирует специфическую мишень на опухолевой клетке, воздействуя, тем самым, на механизмы развития и резистентности опухоли. Лекарственное средство можно будет назначать как в первой линии лечения, так и при неэффективности других видов терапии во второй и последующих линиях.

В ноябре 2010 года компания успешно завершила этап по гуманизации проектируемого препарата. Полученное антитело показало высокую специфичность и аффинность к мишени-антигену (как использовавшемуся при иммунизации, так и к коммерческому), причем данные показатели оказались выше, чем у наиболее коммерчески успешного таргетного препарата для лечения онкологических заболеваний – авастина (бевацизумаба). В настоящее время препарат находится на стадии доклинических испытаний.


Справочная информация:

«Максвелл Биотех Групп»

«Максвелл Биотех Групп» — группа девелоперских и сервисных компаний, специализирующихся на развитии инновационных биотехнологических проектов. Компания занимается развитием и выведением на рынок инновационных продуктов и технологий, а также активно участвует в построении эффективной инфраструктуры для российских инновационных компаний, в привлечении международной экспертизы и лучших управленческих практик. К настоящему моменту в активе группы пять проектов – компании «ОнкоМакс»,«Фотоникс», «МетаМакс», «Инфектекс» и«НейроМакс».

Фонд посевных инвестиций Российской венчурной компании

Фонд посевных инвестиций (ООО «Фонд посевных инвестиций Российской венчурной компании») создан ОАО «Российская венчурная компания» совместно с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Фонд ориентирован на инвестиции в российские инновационные компании с высоким потенциалом роста на российском и зарубежных инновационно-технологических рынках. Одной из основных задач фонда является значительное увеличение количества и качества малых технологических бизнесов, претендующих впоследствии на получение инвестиций венчурных инвесторов и фондов ранней стадии. Уставный капитал ООО «Фонд посевных инвестиций Российской венчурной компании» составляет 2 миллиарда рублей.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов