Компания AGC представляет самое тонкое в мире стекло для сенсорных экранов

Портативные компьютеры, планшеты, смартфоны и другие мобильные электронные устройства были созданы для того чтобы облегчить жизнь нам, и с постоянным развитием технологий сами они становятся все легче и тоньше, мощней и функциональней. Новые типы памяти становятся меньше, тоньше и объемней, новые процессоры меньше и мощнее, корпуса тоньше и легче. Все направлено на увеличение портативности. Это так же касается и одной из главных частей любого сенсорного прибора – стекла, которое защищает дисплей и служит в качестве устройства ввода информации.

Компания Asahi Glass Company (AGC) разработала технологию, которая позволяет получать самое тонкое стекло на сегодняшний день, около 0,28 миллиметров толщиной, на основании натриево-кальциевого силикатного стекла (soda-lime glass). Новый тип стекла, как утверждают разработчики, на 15% тоньше чем самое тонкое ныне существующее стекло ( около 0,33 миллиметров толщиной). Для получения стекла используется «процесс плавления/литья», т.е. расплавленное стекло помещается на расплавленный металл, в промышленности это олово, что позволяет добиться максимальной гладкости.

20110427_1_1.jpg Рис. 1.

Так в чем же заключается уникальность натриево-кальциевого силикатного стекла? Как вы знаете, все сенсорные экраны состоят из подложки (основания), слоя с чувствительными электродами и слоя стекла. Уникальность же в том, что указанное стекло сохраняет форму при высоких температурах и устойчива к воздействию ультрафиолетовых лучей. А это, в свою очередь, означает, что, помимо меньшего веса, новые сенсорные экраны будут отличаться повышенной надежностью, устойчивостью к температурным колебаниям и большим сроком службы.

20110427_1_2.jpg Рис. 2.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

1. gizmowatch.com

2. DailyTechInfo