Кишечные бактерии могут влиять на мозг и поведение, выяснили ученые

Кишечные бактерии.

Один из видов бактерий, живущих в кишечнике, способен напрямую влиять на рецепторы мозга и воздействовать на эмоциональное состояние и поведение, пишут ученые из США, Ирландии и Канады в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

В кишечнике человека и многих других животных живут сотни видов бактерий. События в этом сообществе сильно влияют на физиологию и состояние здоровья в целом. В последние годы ученые получают все больше и больше свидетельств, что бактерии могут воздействовать и на центральную нервную систему. Большинство исследований в этой сфере касались воздействия на нервную систему токсинов болезнетворных бактерий.

Однако существовало очень мало данных о воздействии на ЦНС и на мозг непатогенных микроорганизмов.

Джон Криэн (John Cryan) из университетского колледжа города Корк (Ирландия) и его коллеги исследовали, как на работу рецепторов мозга и поведение у мышей влияют молочнокислые бактерии Lactobacillus rhamnosus.

Эти бактерии были выбраны, поскольку их близкие «родственники» часто служат в качестве ингредиентов средств для восстановления микрофлоры кишечника, о побочных эффектах которых было известно очень мало.

В ходе экспериментов, мыши в течение шести недель получавшие дозы лактобактерий демонстрировали меньше признаков стресса и страха в стандартных лабораторных тестах, чем контрольная группа. В частности, мыши «на бактериях» проводили больше времени, исследуя открытые пространства, которые обычно пугают грызунов. Кроме того, у них были меньше всплески гормонов стресса, когда исследователи бросали их в воду.

В мозге у мышей, получавших лактобактерии, ученые обнаружили изменения активности генов, кодирующих рецепторы нейромедиатора гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК или GABA). Этот нейромедиатор играет роль «тормоза» активности нейронов и многие средства для лечения панических расстройств, фобий и других неврозов содержат это вещество.

По данным ученых, изменения в количестве рецепторов не было равномерным – в некоторых зонах мозга их оказывалось больше, в других меньше, но общий эффект заключался в снижении тревожности. Ни один из этих эффектов не наблюдался у мышей, не получавших бактерии.

При этом воздействие бактерий на уровень тревожности не наблюдалось, если исследователи перед началом эксперимента перерезали так называемый блуждающий нерв, который является главным передатчиком информации от кишечника к мозгу.

Какую роль этот нерв играет в способности бактерий влиять на эмоциональное состояние мышей ученые рассчитывают выяснить в ходе дальнейших исследований.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.9 (8 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости