Кировская область представила 5 инновационных проектов на симпозиуме GTS-2011 в США

-->

С 23 по 25 марта в Калифорнии, в Университете Стенфорда состоялся 8-й Международный технологический симпозиум – GTS-2011. Традиционно это мероприятие вызывает интерес со стороны мирового бизнес-сообщества.

В Калифорнию приехало около 300 человек из разных стран мира, в числе которых были руководители и представители крупнейших инвестиционных структур, венчурных и IT-компаний, крупные бизнесмены, заинтересованные в инновационных разработках, а также представители государственных органов власти стран – участниц симпозиума.

Россию на симпозиуме представляли Москва, а также Кировская область в лице директора автономного учреждения «Агентство территориального развития Кировской области» (АТРКО) Ю.А. Савиных. Напомним, что АТРКО создано в 2010 г. по распоряжению Правительства области в рамках мероприятий и с учётом приоритетов первого этапа стратегии социально-экономического развития Кировской области до 2020 г.

Первый день симпозиума был посвящён проблемам и возможностям российского венчурного рынка. В частности, представители РОСНАНО, РВК, СКОЛКОВО и ВТБ в своих выступлениях обозначили основные направления развития данных компаний в России, а также рассказали о планах по открытию их официальных представительств в Силиконовой долине.

На второй день конференции «АТРКО» презентовало свои проекты на кафедре Стенфордского университета. В частности, были представлены пять кировских инновационных проектов: технологическая линия для производства витаминно-травяной муки; технология микробиологической утилизации нефтепродуктов органо-минеральным сорбентом; создание нанодезинфицирующих препаратов; производство пористых наносит с регулируемым размером пор на основе древесных углей, а также производство адаптивного колеса. При этом, по словам Ю.А. Савиных, главной задачей являлось показать не просто реальные инвестиционные проекты, а рассказать мировой бизнес-элите о концепции развития Кировской области в части инвестиционно-инновационной привлекательности в целом.

Как отметила Ю.А. Савиных, участие в симпозиуме даёт новые знания о механизмах формирования и развития инвестпроекта в плане стандартизации его подготовки, а также проведении международной экспертизы и получении американских патентов для продвижения кировских проектов на международных инвестиционных рынках.

«Мы провели переговоры и обменялись контактами с представителями российских и иностранных инвестиционных и IT компаний, ознакомились с их видением развития ситуации по наиболее перспективным направлениям инвестирования. Достигнуты определённые договорённости о сотрудничестве, как с некоторыми международными, так и с отечественными компаниями, например, с РОСНАНО и РВК. Были налажены контакты с ведущими мировыми инвестиционными компаниями: Band of angels fund, RUSSIAN INNOVATION COLLABORATIVE , Алмаз Капитал Партнер, TRIDENT CAPITAL, Венчурным Фондом посевных инвестиций США, ERNST&YOUNG, CISCO и многими другими», – рассказала Юлия Александровна.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

официальный сайт правительства Кировской Области