Камполянцам презентовали нанотехнологии и наноматериалы

Энергосберегающие технологии вызвали заметный интерес участников встречи

Энергосберегающим технологиям как продуктам наноиндустрии была посвящена встреча-презентация с участием представителей Министерства экономики Республики Татарстан, акционерного общества РОСНАНО, Татарстанского центра научно-технической информации, которая прошла в Камских Полянах в культурном центре «Чулман-Су». Свои проекты собравшимся презентовали проектные компании РОСНАНО.

Речь шла о современных композитных материалах, применяемых в промышленном и гражданском строительстве, энергетике, сфере ЖКХ. В частности, свои разработки представила чебоксарская компания «Гален».

Большая часть проектов была посвящена проблемам энергосбережения. ОАО «Казанский химический научно-исследовательский институт» познакомило присутствующих с преимуществами нанокомпозитного теплозащитного покрытия, которое, к примеру, может использоваться для теплоизоляции трубопроводов тепловых сетей.

Еще две компании представили современные модели уличного освещения. Казанские производители светодиодных светильников «Ledel» рассказали о преимуществах своей продукции в освещении автомобильных дорог и внутриквартальных улиц, делая акцент на высоких технических характеристиках светодиодов, их долговечности и отсутствии необходимости сервисного обслуживания. Разработчики другого проекта от нижнекамской компании «Солидар-Сервис» сделали ставку на относительную дешевизну и, как следствие, быструю окупаемость энергосберегающих газоразрядных светильников.

Актуальность и экономическая эффективность предлагаемых проектов вызвали заметный интерес участников встречи, представлявших производственные и строительные предприятия Камских Полян, а также сферу ЖКХ. Камполянцев также порадовала перспектива вновь стать пилотной площадкой для еще одного республиканского проекта – по модернизации уличного освещения в рамках разрабатываемой в настоящее время республиканской программы по внедрению систем освещения с использованием современных светильников в сельской местности и поселках Татарстана.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Татар-Информ