Изменен ряд законов в связи с созданием арбитража по интеллектуальным правам

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам». Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Вносятся изменения в ряд законодательных актов Российской Федерации в связи с созданием специализированного арбитражного суда по разрешению споров, связанных с защитой интеллектуальных прав, требующих специальных познаний и подготовки. В частности, изменения вносятся в Закон Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации», Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации. Кроме того, закон содержит переходные положения.

Определяются место Суда по интеллектуальным правам в системе арбитражного судопроизводства, его полномочия, категории дел, отнесённых к подсудности Суда, а также порядок рассмотрения этих дел по первой и кассационной инстанциям.

В арбитражный процесс вводится новый участник – специалист, привлекаемый к рассмотрению дел в случае необходимости выяснения мнения лица, обладающего специальными познаниями, для оказания независимой помощи суду в устной форме.

Рассмотрение заявлений о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования исключается из компетенции палаты по патентным спорам и передаётся в компетенцию арбитражного суда.

Закон также содержит положения, касающиеся особенностей отбора кандидатов на должности судей Суда по интеллектуальным правам.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.3 (3 votes)
Источник(и):

ИА Альянс Медиа