Избыток витаминов препятствует беременности?

Не переборщите с витаминками, а то такое чудо как Я у вас уже не будет!

Антиоксиданты продаются без рецепта везде. Считается, что они благотворно влияют на наше здоровье, поскольку связывают химически активные свободные радикалы. Поэтому их добавляют в пищу, напитки и кремы для лица. Однако, согласно новому исследованию израильских учёных, мы всё ещё не имеем полного представления об их действии на наш организм. Результаты работы, опубликованные в последнем номере журнала PNAS, обнаружили неожиданный побочный эффект антиоксидантов: они могут мешать женщинам забеременеть.

Самые известные антиоксиданты – витамины С и Е. Они участвуют в устранении химически агрессивных соединений, называемых активными формами кислорода (АФК), которые естественным образом вырабатываются в нашем организме – как при различных патологических состояниях, так и в норме. Но при патологии, например, при различных видах стресса, АФК вырабатываются в большом количестве, повреждая окружающие клетки без разбора. В связи с этим антиоксиданты, нейтрализующие эти потенциально вредные вещества, могут улучшать состояние здоровья и замедлять процессы старения.

Но, когда группа учёных Департамента биологической регуляции Института Вейсмана под руководством профессора Навы Декель (Nava Dekel) исследовала влияние антиоксидантов на яичники самок мышей, были получены неожиданные результаты: количество зрелых яйцеклеток, выходящих из фолликулов, под действием антиоксидантов резко снижалось.

Авторы предположили, что процесс овуляции может зависеть от «очень вредных» АФК, против которых направлено действие антиоксидантов. Дальнейшие исследования показали, что это действительно так. В одном из экспериментов, например, учёные обрабатывали одни яичниковые фолликулы лютенизирующим гормоном, известным физиологическим стимулятором процесса овуляции, а другие – перекисью водорода (одной из АФК). Оказалось, что перекись полностью повторяет стимулирующий эффект гормона овуляции. По-видимому, в ответ на действие лютенизирующего гормона вырабатываются АФК, и именно они играют роль физиологических посредников овуляции.

Полученные результаты помогают дополнить современные представления о механизмах размножения млекопитающих. Судя по всему, процессы овуляции, от которых зависит фертильность самок, имеют много общего с механизмами воспаления, в которых также участвуют АФК. Новые данные позволяют предположить, поясняет Нава Декель, что вещества, препятствующие воспалению, могут в то же время мешать нормальной овуляции, и это необходимо учитывать при выборе схемы лечения.

Большая часть исследований группы профессора Декель была сосредоточена на фертильности. И предыдущие результаты уже помогли многим женщинам забеременеть. По иронии судьбы новое исследование имеет значение для тех, кто стремится к обратному эффекту. «С одной стороны, эти выводы могут оказаться полезными для женщин, которым не удаётся забеременеть. С другой стороны, дальнейшие исследования могут показать, что антиоксиданты подходят для использования в качестве средства контроля над рождаемостью – возможно, более безопасного, чем гормональная профилактика, применяемая сегодня», – говорит Декель.

Первоисточник информации:

Shkolnik K., Tadmora A., Ben-Dorb S., Nevoa N., Galiania D., and Dekel N. Reactive oxygen species are indispensable in ovulation.  – Proceedings of the National Academy of Sciences of the USA (2011); www.pnas.org/…s.1017213108.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

1. Наука и технологии РФ