Итоги очередного заседания Совета директоров РОСНАНО

Совет директоров ОАО «РОСНАНО» 4 октября одобрил проект создания производства конструкционных материалов, рассмотрел вопросы изменения участия компании в ряде проектов и внес ряд изменений в локальные нормативные акты РОСНАНО.

Совет директоров одобрил участие РОСНАНО в проекте по созданию современного производства высокоэффективных конструкционных материалов для авиакосмической, энерго- и машиностроительной отраслей и изделий из них.

В рамках проекта будет освоен выпуск продукции на базе технологии гранульной металлургии, в том числе дисков из быстрозакаленного жаропрочного никелевого сплава. Использование таких дисков в газотурбинных двигателях и установках дает возможность увеличить их тягу на 15–20% за счет возможности повышения температуры газа на входе в турбину с 1530°С до 1750°С и снизить общую массу двигателя на 10–15%. Эти показатели особенно важны при изготовлении авиационных двигателей, позволяя снизить расход топлива и увеличить дальность полета самолетов. Еще одним продуктом нового производства станет наноструктурированная арматура для строительной отрасли.

Совет директоров РОСНАНО одобрил ряд сделок в рамках реализации ранее утвержденного проекта «Создание GMP производства нановакцин и терапевтических биопрепаратов на основе псевдоаденовирусных наночастиц и наноструктур, содержащих карбогидрат-связывающий домен» в отношении которых имеется заинтересованность члена правления РОСНАНО Андрея Малышева.

Также одобрена сделка по приобретению 75% минус 1 акция компании RUSNANO USA, Inc., ранее принадлежащих дочерней компании РОСНАНО ООО «Метрологический центр РОСНАНО». В отношении данной сделки имеется заинтересованность члена правления РОСНАНО Андрея Свинаренко. Предполагается, что оставшуюся часть акций (25% плюс 1 акция) RUSNANO USA, Inc. будет выкуплена Фондом инфраструктурных и образовательных программ.

Совет директоров одобрил меры, направленные на улучшение финансового состояния компании, реализующей проект по созданию первого в России масштабного комплекса по производству поликристаллического кремния, в том числе, вхождение РОСНАНО в уставной капитал данной компании.

Также Совет директоров внес ряд изменений в локальные нормативные акты РОСНАНО. В частности, Порядок и форматы участия ГК «Роснанотех» в венчурных и посевных фондах в сфере нанотехнологий признан утратившим силу в связи с утверждением Принципов участия ОАО «РОСНАНО» в инвестиционных фондах в 2011–2015 годах.

Окончательные параметры нового инвестпроекта РОСНАНО будут раскрыты после подписания инвестиционного соглашения между его участниками.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

По информации пресс-службы РОСНАНО