Испытана машина для переработки любого пластика

На входе – пластиковый мусор, на выходе – различные полезные жидкие и твёрдые материалы (фото University of Warwick).

Новый агрегат способен превращать в полезный продукт практически 100% выброшенной пластмассы. При этом машине не требуется предварительная сортировка пластика по видам.

В настоящее время значительная часть пластиковых отходов оказывается на свалке или просто сжигается, в то время как с пользой перерабатывается небольшая доля такого мусора. Одна из проблем — разные виды пластмасс требуют разной обработки для своего преобразования, а значит — трудоёмкой сортировки. Новая машина разделяет на более простые вещества практически любой полимер.

Авторы этой технологии — Ян Байенс (Jan Baeyens, на снимках) и его коллеги из университета Уорика (University of Warwick) — использовали для разложения пластиковых отходов пиролиз в реакторе с кипящим слоем. При температуре около 500 °C и без доступа кислорода куски мусора разлагаются, при этом многие полимеры распадаются и вовсе на исходные мономеры (полистирол на стирол и так далее).

«Полученную смесь далее легко разделить простой перегонкой», — объясняет пресс-релиз университета.

Так в ходе тестов авторы «печки» загружали в неё смесь самых разных пластмасс, а получали воск, стирол, терефталевую кислоту, метилметакрилат и углерод — все эти вещества представляют собой отличное сырье для производства новых пластмасс, смазки, автомобильных шин.

13605.jpeg Рис. 1. Посчитав затраты энергии на работу машины, экономию средств на отказе от захоронения отходов, а также стоимость полезных продуктов, получаемых из мусора, британские учёные объявили, что технология в случае промышленного распространения окажется быстро окупаемой и коммерчески привлекательной (фото University of Warwick).

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (9 votes)
Источник(и):

1. World News

2. membrana.ru