Инженерные вирусы селективно убивают раковые клетки

-->

Экспериментальная терапия способна в конечном итоге привести к созданию надежных методов целенаправленного поиска и уничтожения клеток метастатического рака.

1_133.jpg Опухолевая ткань светится зеленым,
показывая, что клетки инфицированы
вирусом. (Фото: Naomi De Silva)

Однократное введение генетически измененного вируса, способного убивать раковые клетки, обеспечивает достоверное инфицирование раковых опухолей, оставляя здоровые клетки неповрежденными. Об этом свидетельствуют результаты первой стадии испытаний, проведенных на 23 пациентах с метастатическим раком. Их результаты помогают заложить основы нового типа противоракового препарата, использующего убивающие рак вирусы.

В ходе испытаний пациентам с разными типами метастатического рака вводились различные дозы вируса. Биопсийные образцы опухолевых тканей, взятые через 8–10 дней, показали, что вирус реплицировался в опухолях 7 из 8-ми пациентов, получивших самые высокие дозы. Серьезных побочных эффектов при этом не наблюдалось. Через несколько недель после введения вируса примерно у половины пациентов опухоли прекратили рост, а у одного из них раковое новообразование даже сократилась в размере. Статья об исследовании опубликована в журнале Nature.

Хотя это исследование – далеко не первое испытание убивающей раковые клетки вирусной терапии, в нем впервые так детально описано поведение вируса в биопсийных тканевых образцах. Результаты подтверждают, что вирусы могут быть использованы для селективного таргетинга раковых клеток.

Одной из причин неконтролируемого роста опухолей является их способность подавлять иммунную систему. Однако этот же механизм делает опухолевые клетки более восприимчивыми к вирусам, которые реплицируются в инфицированной клетке вплоть до ее полного разрушения. То, что вирусные инфекции замедляют опухолевый рост, известно врачам уже более столетия, но в последние годы, используют методы молекулярной биологии, они научились перестраивать вирусы таким образом, чтобы сделать их еще более эффективными убийцами рака.

Большинство таких вирусов вводятся непосредственно в опухоль. Но что действительно нужно исследователям – это препарат способный находить метастазы раковых опухолей по всему организму, а такой препарат нужно вводить в кровь, объясняет Дэвид Кирн (David Kirn), главный исполнительный директор биотехнологической компании Jennerex (Сан-Франциско), финансирующей данное исследование.

Разрабатывая свой препарат, называемый пока JX-594, ученые Jennerex начали со штамма вируса коровьей оспы, способного хорошо противостоять атакам иммунной системы. (Этот штамм был использован и при создании противооспенной вакцины). Они вооружили вирус геном, кодирующим белок GM-CSF, стимулирующий иммунную атаку на раковые клетки. Второй добавленный ген кодирует бета-галактозидазу – маркерный белок, дающий возможность отслеживать репликацию вируса.

«Результатом стал продукт, разрушающий опухоли посредством нескольких дополняющих друг друга механизмов», – комментирует работу Дэвид Кирн.

В научной среде пока нет единого мнения как о результатах данного исследования, так и вирусном направлении в лечении рака в целом. Некоторые исследователи, не связанные с компанией Jennerex, выражают определенную долю скепсиса или проявляют разумный научный консерватизм, необходимый во всем, что связано с медициной. Так, ученые пока не знают, насколько хорошо вирус будет справляться со своей задачей.

«Такого рода ранние испытания не имеют целью определять эффективность, но ясно, что все присматриваются к результатам», – говорит Самюэль Рабкин (Samuel Rabkin), вирусолог из Массачусетской общей больницы (Massachusetts General Hospital) в Бостоне, не принимавший участия в исследовании. «Пациенты, у которых опухоли, как представляется, стабилизировались, не обязательно являются теми, у кого ученые обнаружили репликацию вируса. Фактически, это один из самых важных вопросов в этой области – связан ли терапевтический эффект непосредственно со степенью вирусной репликации».

Еще одной проблемой является следующее: если пациенты получат больше одной дозы вируса, не усилит ли это возможности организма в борьбе с вирусом настолько, что сведет на нет результаты терапии? Такое опасение выражает Нори Касахара (Nori Kasahara), занимающийся исследованиями в области генной терапии в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе (University of California, Los Angeles).

«Мы просто не знаем, как долго будет длиться терапевтический эффект», – говорит Касахара, также не принимавший участия в исследовании. «Если иммунная система справится с вирусами, опухоль может просто вернуться к прежнему состоянию».

Тем временем компания Jennerex уже приступила к проверке метода в рамках более широкомасштабных испытаний. Недавно закончены тесты на пациентах с раком печени, в которых зафиксировано значительное улучшение показателей выживаемости.

Дэвид Кирн считает, что результаты текущих испытаний являются хорошим знаком не только для JX-594, но и для всей области использования вирусов в борьбе с раковыми опухолями.

Аннотация к статье

Intravenous delivery of a multi-mechanistic cancer-targeted oncolytic poxvirus in humans

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (7 votes)
Источник(и):

http://www.technologyreview.com/…icine/38465/