Инвесторов США больше всего интересуют в России инновации в сфере IT

-->

Инвестиционное сообщество США не потеряло интерес к вложениям в российские проекты, больше всего американские компании интересуют инновации и IT-технологии, сообщил директор ОАО «РОСНАНО» по взаимодействию с компаниями США и Канады, президент RUSNANO USA, Inc. Дмитрий Аханов.

ОАО «РОСНАНО», ОАО «Российская венчурная компания» и фонд «Сколково» в марте 2011 года открыли в Кремниевой долине США Российский инновационный центр (РИЦ) для продвижения российских высокотехнологичных проектов и компаний на мировой рынок.

Во вторник Дмитрий Аханов выступил на международной конференции Института Милкена (США, штат Калифорния), где рассказал о рисках и преимуществах инвестиций в Россию.

«У американских компаний сохраняется высокий интерес к инвестициям в Россию, больше всего интересны инновационные проекты, IT-технологии. Мы занимаемся тем, что знакомим потенциальных партнеров с деятельностью РОСНАНО, с перспективами развития нанотехнологий и инноваций. К сожалению, в США образовательный элемент о России находится в начальной стадии. На мой взгляд, почти 80% и компаний США и простых американцев практически ничего не знают о России. К примеру, Китай и Сингапур давно занимаются в Америке пропагандой себя и своих достижений. Россия только начала это делать. Мы стараемся объяснить американцам, почему им может быть интересно и выгодно инвестировать в нашу страну», – сказал он.

По словам Аханова, потенциальные инвесторы, прежде всего, спрашивают о том, насколько развит рынок в России.

«Насколько российский рынок конкурентен – вот что, прежде всего, важно инвесторам. То есть, им интересно, сколько денег на нем можно заработать. Инвесторов также интересует уровень образования и квалификация потенциального персонала, какие нужно преодолеть барьеры для открытия собственного бизнеса в нашей стране. Всем очень интересны истории о проектах в сфере IT, перспективные научные разработки», – сказал Аханов.

По его словам, приходится отвечать и на вопросы о «страшилках про Россию, о которых пишет американская пресса».

Российский инновационный центр (РИЦ) в Кремниевой долине США размещается на улице Sand Hill Road, где расположены офисы более 40% ведущих инновационных компаний Кремниевой долины, в помещении общей площадью в 170 квадратных метров.


Справочная информация:

ОАО «РОСНАНО» создано в марте 2011 года путем реорганизации российской государственной корпорации нанотехнологий. 100% акций ОАО находится в собственности государства.

Источник: РИА «Новости».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Rusnano.com