Инвестиция в будущее. Открыт новый учебный корпус в Университете «Дубна»

-->

Новый (пятый) учебный корпус торжественно открыт 2 февраля 2011 года в Международном университете «Дубна». Строительство финансировалось правительством Московской области по программе обустройства особой экономической зоны «Дубна». В торжественной церемонии открытия нового корпуса приняла участие министр образования правительства Московской области Лидия Антонова.

Перерезать традиционную красную ленточку у входа в новый корпус ректор Университета «Дубна» профессор Дмитрий Фурсаев пригласил областного министра и главу города Валерия Проха.

Л.Н. Антонова, в свою очередь, попросила присоединиться к этому торжественному акту студентов факультета экономики и управления — именно им предстоит обживать новые аудитории.

Открытие в начале года нового корпуса даст возможность студентам и преподавателям факультета экономики и управления нашего государственного областного университета развивать те традиции, которые были заложены в Дубне уже более десяти лет назад, — сказала Лидия Антонова. — Я хотела бы выразить уважение тем людям, тем ученым, которые в непростые времена (а нет простых времен, они все непростые) смогли подумать о том, что наукограду Дубна нужно такое учебное заведение, которое готовило бы молодых людей для вхождения в науку, производство, различные сферы экономики».

Сегодня, отметила министр, за сравнительно короткий срок достижения есть не только у всего университета, но и у факультета экономики и управления: он является получателем грантов, здесь защищаются докторские диссертации, ведется научно-исследовательская работа. Университет «Дубна» одним из первых откликнулся на программу создания малых инновационных предприятий при вузах, на факультете экономики и управления созданы три таких предприятия.

Новые направления, которые развиваются на факультете, — эффективное моделирование и экономика производственных процессов, те работы, которые непосредственно связаны с вхождением в производство, — сегодня самая главная тема, — подчеркнула Л.Н.Антонова. — Пример Дубны как раз в том, что здесь готовят не просто будущих ученых, будущих экономистов, производственников, — здесь готовят людей, способных участвовать в процессе реализации достижений науки».

Строительство нового трехэтажного учебного корпуса общей площадью порядка 2000 кв. м, при постоянной организационной поддержке администрации города и специалистов МУП «Дирекция программы развития наукограда Дубна», выполняла компания «СтройТрансИнвест». В дальнейших планах развития Университета «Дубна» как участника проекта особой экономической зоны, отметил глава города Валерий Прох, есть завершение и второй очереди нового корпуса, на что предусмотрены определенные ресурсы. А к сентябрю 2011 года планируется ввести в строй первую очередь университетского спортивного комплекса.

«Инвестицией в будущее» назвал реализованный проект по строительству нового учебного корпуса университета его ректор профессор Дмитрий Фурсаев, вместе с генеральным директором компании «СтройТрансИнвест» Николаем Черничко передавший символический ключ от здания студентам факультета экономики и управления Вагану Арзуманяну и Ксении Карасевой.

Очень хотел бы, чтобы факультет состоялся таким образом, чтобы здесь, впервые, может быть, в наукограде Дубна появилась своя школа экономики, подобно выдающимся научным школам, созданным в Объединенном институте ядерных исследований», — подчеркнул Дмитрий Фурсаев.

Торжественная церемония открытия нового корпуса завершилась гимном факультета экономики и управления, исполненным его студентами.

picture049_.jpg Выступает профессор Дмитрий Фурсаев

picture050_.jpg Исполнением факультетского гимна приветствовал гостей студенческий хор

picture051_.jpg Новый учебный корпус факультета экономики и управления Университета «Дубна»

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Вера Федорова – консультант по СМИ дирекции программы развития наукограда Дубна