Intel готова завоевать «сердца» смартфонов и планшетов новыми микрочипами

Компания Intel подтвердила закон Мура об уменьшении компьютерных чипов в два раза за два года, представив первый процессор IvyBridge, выполненный по технологии 22 нанометра. Достичь более высоких показателей по скорости и энергоэффективности удалось за счет неожиданного решения под названием Tri-Gate. С новыми чипами компания рассчитывает завоевать «сердца» смартфонов и планшетов.

В среду, 4 мая, компания Intel представила новую технологию по производству полупроводников, которая получила название Tri-Gate. Она предполагает использование трехмерных структур с тремя затворами. Это снижает сопротивление при прохождении электронов через транзистор, когда он находится в открытом состоянии и почти полностью перекрывает поток в закрытом, позволяя быстрее переключаться. Для потребителя это означает, что электронные устройства станут быстрее и будут потреблять меньше энергии.

Трехмерные транзисторы будут использованы в чипах Ivy Brigde, которые планируется запустить в серийное производство в конце 2011 года. Эта платформа будет выполнена на базе технологического процесса 22 нм (величина одного элемента— 22-миллиардных метра) при том, что сейчас минимальная величина, с которой работают производители чипов, составляет только 32 нм.

Напомним, что в 1965 году на заре электронной отрасли один из основателей Intel Гордон Мур сформулировал правило, согласно которому размеры транзисторов будут уменьшаться в два раза каждые 24 месяца. Закону Мура много раз предрекали смерть, однако до сих пор он продолжает действовать, причем со временем он даже ускорился— на двукратный скачок в масштабах теперь уходит 18 месяцев.

«На протяжении многих лет мы осознавали, что с уменьшением величины транзисторов в конечном счете упремся в определенный. Преобразование базовой структуры— революционный подход, который позволяет следовать закону Мура»,— комментирует появление Tri-Gate автор закономерности Гордон Мур.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

GAZETA.Ru